В бюджетном учреждении бывают затраты на питание проверяющих комиссий

82

Вопрос

В бюджетном учреждении бывают затраты на питание проверяющих комиссий и т.п. Подскажите, каким образом учреждение может официально оформить данные затраты? Представительские расходы не очень нам подходят.

Ответ

: Затраты на питание проверяющих учреждение может отразить в учете, например, как затраты на корпоратив, оформив расходы в соответствии с приведенным материалом.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Документальное оформление затрат на корпоратив

Предприятие выделило средства на празднование нового года в офисе. Как отразить такие расходы в бухучете? Какие документы следует подготовить?*

Отвечает
С.П. Авдеева,
генеральный директор
ООО «Аудиторская фирма „Паритет“»

Независимо от того, за счет каких источников проводится мероприятие, в наличии должны быть должным образом оформленные внутренние документы организации:

1) приказ руководителя, разрешающий провести корпоративное мероприятие, с указанием даты, места проведения, ответственных за мероприятие лиц;

2) программа мероприятия;

3) утвержденная руководителем смета на проведение мероприятия;

4) отчет об исполнении сметы с перечнем оправдательных документов.

В бухгалтерском учете расходы на корпоратив учитываются в полном объеме, а вот в налоговом учете их признать нельзя.* Поскольку они не являются экономически обоснованными (письмо Минфина России от 11 сентября 2006 г. № 03-03-04/2/206). При этом предприятию (если только оно не является малым) следует учесть требования ПБУ 18/02. В частности, в данном случае возникает постоянная разница (п. 4 ПБУ 18/02). И бухгалтеру в соответствии с пунктом 7 ПБУ 18/02 следует исчислить и отразить в учете соответствующее ей постоянное налоговое обязательство:

Журнал «Учет в производстве» № 1, январь 2012

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

15.05.2014г.

С уважением,

Екатерина Самодурова эксперт БСС «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Ольгой Холиной

ведущим экспертом БСС «Системы Главбух»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль