• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В собственности у физлица имеются стоянка автомашин (плиты и асфальт), забор по периметру, линии электропередач по периметру, теплотрасса по периметру, арочный склад, 13 гаражей для транспортных средств, однако земельный участок по этими объектами разделе

В собственности у физлица имеются стоянка автомашин (плиты и асфальт), забор по периметру, линии электропередач по периметру, теплотрасса по периметру, арочный склад, 13 гаражей для транспортных средств, однако земельный участок по этими объектами разделе

119

Вопрос

В собственности у физлица имеются стоянка автомашин (плиты и асфальт), забор по периметру, линии электропередач по периметру, теплотрасса по периметру, арочный склад, 13 гаражей для транспортных средств, однако земельный участок по этими объектами разделен на два участка, и недавно, местным самоуправлением были заключены договоры аренды этих земельных участков с третьими лицами (с двумя ООО), после чего ООО выставили охрану и не пропускают на объекты. При этом всё описанное имущество не является недвижимым. Как сохранить базу и получить право аренды земельных участков?

Ответ

что расположенные на земельном участки объекты не являются недвижимыми,реализовать преимущественное право для заключения договора аренды не представляется возможным. Оформить приобретение земельного участка можно путем приватизации или заключения договора аренды возможно, когда собственник владеет зданием, расположенным на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности. Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений (абз. 2 п. 1 ст. 36 ЗК РФ). Таким образом, возможным способом защиты прав собственника объектов является обжалование в судебном порядке распорядительного акта органа местного самоуправления, о предоставлении земельных участков в аренду двум юридическим лицам, в порядке гл.25 ГПК РФ. Однако для оценки возможности удовлетворения судом заявления об оспаривании действий органа местного самоуправления, необходимо учитывать целый ряд обстоятельств, а именно: наличие у собственника объектов ранее прав на спорные земельные участки, правовые основания для занятия в прошлый период земельных участков, принимались ли попытки для оформления прав на земельные участки, правомерность процедуры предоставления земельных участков юридическим лицам в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ (ст.30-32 ЗК РФ). При наличии нарушений, в случае признания судом распорядительных актов о предоставлении земельных участков в аренду незаконными (к примеру, см. Постановление ФАС ПО от 25.10.2007 № А55-942/2007, Постановление ФАС МО от 04.12.2008 № КГ-А41/10533-08), в дальнейшем возможно в общем порядке предпринять попытку оформления прав на земельные участки в порядке ст.30-32 ЗК РФ.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Заявление в суд общей юрисдикции;

Как оформить приобретение земельного участка;

Защита в суде прав на земельные участки;

Пользование земельным участком до оформления документов на него. Как избежать обвинения в самозахвате;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Гражданский процессуальный кодекс РФ

"Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.*

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:нарушены права и свободы гражданина;созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.*

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.