можно ли подписать по доверенности анкету, которую обычно заполняет физическое лицо при оформлении займа

124

Вопрос

1) можно ли подписать по доверенности анкету, которую обычно заполняет физическое лицо при оформлении займа? 2) Есть ли ограничения по поводу выдачи доверенности?

Ответ

: Да, подписать анкету по доверенности можно. Выдавать или нет заем на основании данной анкеты будет решать банк. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ).

 

Представляемыми могут быть как физические, так и юридические лица, которые могут выдавать доверенности в пределах своих прав и обязанностей. Чтобы одно лицо могло передать какое-либо полномочие другому лицу, оно должно само обладать этим полномочием. Например, доверенность, выданная одним лицом другому на право управления автомобилем, находящимся в собственности третьего лица, является недействительной. Только собственник обладает всеми тремя правомочиями — правом владения, правом пользования и правом распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью в полном объеме (полной дееспособностью обладают лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста).

Могут давать доверенность несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, объявленные полностью дееспособными при вступлении в брак, а также решением органов опеки и попечительства или решением суда. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, обладающие дееспособностью не в полном объеме, могут выдавать доверенности только с письменного согласия их законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей). От имени несовершеннолетних не достигших 14 лет (малолетних) и от имени недееспособных граждан доверенности выдают их законные представители. Доверенности на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего или подопечного, а также на заключение сделок, влекущих уменьшение имущества несовершеннолетнего или подопечного, совершаются только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.

Граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, вправе выдавать доверенности, если они зарегистрированы в качестве индивидуально предпринимателя.

Юридические лица, в лице органа, действующего в соответствии с учредительными документами, вправе выдавать доверенности, если они обладают правоспособностью, т.е. зарегистрированные в установленном порядке в качестве юридического лица.

Рекомендация: Как правильно выдать доверенность представителю

15.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль