• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В отношении нас как юридического лица отдел окружной администрации города по контролю за рекламой вынесено предписание о демонтаже билборда в связи с тем что он установлен не по ГОСТам

В отношении нас как юридического лица отдел окружной администрации города по контролю за рекламой вынесено предписание о демонтаже билборда в связи с тем что он установлен не по ГОСТам

68

Вопрос

В отношении нас как юридического лица отдел окружной администрации города по контролю за рекламой вынесено предписание о демонтаже билборда в связи с тем что он установлен не по ГОСТам. Законно ли это? Спрашиваю в связи с ФЗ №294. Проверки как таковой не было, ни плановой, ни внеплановой?

Ответ

: если нормативными актами, которыми установлены правила распространения наружной рекламы в конкретном муниципальном образовании и порядок проведения проверочных мероприятий, не установлено, что при проведении подобных проверок требуется непосредственное участие (взаимодействие) обеих сторон — заявителя и заинтересованного лица, уполномоченного на осуществление муниципального контроля, при проведении проверок на заявителя не возлагается обязанности по предоставлению информации, документации, иных сведений для проверяющего органа, то положения Федерального закона № 294-ФЗ к данной проверке не применяются на основании (пп.1п.3 ст.1 № 294-ФЗ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Постановление ФАС ВСО от 04.06.2013 № А33-16828/2012

«Обоснованно отклонен судами и довод ОАО „УРАЛСИБ“ о нарушении антимонопольным органом в ходе проверки требований Федерального закона № 294-ФЗ, со ссылкой на то, что в нарушение части 1 статьи 14 названного Федерального закона Красноярским УФАС России не издавалось распоряжение (приказ) руководителя органа государственного контроля о проведении внеплановой проверки и не составлялся акт по результатам проверки. При этом суды, правильно применили пункт 1 части 3 статьи 1 Федерального закона № 294-ФЗ.*

Из материалов дела следует и судами установлено, что проведенное антимонопольным органом мероприятие в ходе наблюдения за соблюдением требований Закона о рекламе, в результате которого был выявлен факт распространения рассматриваемой рекламы, не являлось проверкой, а потому при выявлении рекламной конструкции не требовалось взаимодействия с банком, на него не возлагались какие-либо обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора*).»

2.Постановление ФАС ЗСО от 24.04.2014 № А45-7861/2013

«Согласно пункту 1 части 3 статьи 1 Закона № 294-ФЗ положения этого Закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также — органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.

Из Правил № 372 не следует, что при проведении указанной проверки требовалось непосредственное участие (взаимодействие) обеих сторон — заявителя и заинтересованного лица, уполномоченного на осуществление муниципального контроля. При проведении проверок на заявителя не возлагались обязанности по предоставлению информации, документации, иных сведений для проверяющего органа.

Принимая во внимание указанные нормы права, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для применения положений Закона № 294-ФЗ в рассматриваемой ситуации*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль