• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Ситуация: гражданин Иванов выдал гражданину Петрову расписку, согласно которой обязался в срок до 25.03.2014г. выплатить денежную сумму за приобретенный автомобиль

Ситуация: гражданин Иванов выдал гражданину Петрову расписку, согласно которой обязался в срок до 25.03.2014г. выплатить денежную сумму за приобретенный автомобиль

244

Вопрос

Ситуация: гражданин Иванов выдал гражданину Петрову расписку, согласно которой обязался в срок до 25.03.2014г. выплатить денежную сумму за приобретенный автомобиль. В расписке не указано лицо, которому подлежат выплате денежные средства. Договора купли-продажи нет. Гражданин Иванов умер, его супруга Иванова приняла наследство. ВОПРОС: может ли гражданин Петров в судебном порядке при сложившихся обстоятельствах вернуть долг?

Ответ

: Да имеется судебная практика, по которой взыскивают деньги по расписке, в которой не указан займодавец. Суды указывают, что факт нахождения у истца долгового документа свидетельствует о наличии у ответчика, в силу ст. 408 ГК РФ, неисполненного долгового обязательства перед истцом. С другой стороны, имеется и противоположная судебная практика.

 

Дела, по которым взыскали денежные средства по расписке без указания займодавца.

1. Поскольку заемщиком ненадлежащим образом исполнены обязательства по возврату заемных средств, требования о взыскании долга по договору займа подлежат удовлетворению, при этом то обстоятельство, что в расписке не указан займодавец, само по себе не влечет незаключенности этого договора (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 10.05.2012 № 33-2462)

2. Неуказание в расписке имени займодавца само по себе не влечет незаключенность договора займа, задолженность по которому обоснованно взыскана с держателя расписки, предъявившего ее к исполнению и признанного судом надлежащим кредитором (займодавцем) по данному обязательству (Определение Ленинградского областного суда от 20.11.2013 № 33-5271/2013)

Дела, по которым отказали во взыскании денежных средств по расписке.

1. Исковые требования о взыскании долга по договору займа, процентов и судебных расходов оставлены без удовлетворения правомерно, поскольку из представленной истцом расписки усматривается, что она не содержит сведений о заимодавце, являющихся исходя из положений ст. ст. 807, 808 ГК РФ существенным условием договора займа (Апелляционное определение Тульского областного суда от 12.04.2012 № 33-980)

2. В исковых требованиях о взыскании долга по договору займа отказано правомерно, поскольку письменных доказательств, из которых можно определить факт передачи именно займодавцем заемщикам определенной денежной суммы, суду не представлено (Определение Самарского областного суда от 15.12.2011 № 33-13172/2011).

14.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль