• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли регистрационная палата отказать в регистрации долгосрочного договора аренды земельного участка в связи с истечением срока для его регистрации, если в договоре срок для регистрации не указан, а в постановлении Администрации о предоставлении в арен

Может ли регистрационная палата отказать в регистрации долгосрочного договора аренды земельного участка в связи с истечением срока для его регистрации, если в договоре срок для регистрации не указан, а в постановлении Администрации о предоставлении в арен

243

Вопрос

Может ли регистрационная палата отказать в регистрации долгосрочного договора аренды земельного участка в связи с истечением срока для его регистрации, если в договоре срок для регистрации не указан, а в постановлении Администрации о предоставлении в аренду земельного участка указано, что арендатору необходимо в месячный срок обеспечить государственную регистрацию договора?

Ответ

: Основания для отказа в регистрации договора аренды по причине того, что в постановлении администрации указано о необходимости регистрации договора в месячный срок отсутствуют. Кроме того, даже установленный в договоре срок, в течение которого договор аренды должен быть зарегистрирован, не является пресекательным, и его окончание не препятствует государственной регистрации договора аренды (см. Постановление ФАС ВВО от 16.02.2009 № А43-8351/2008). В Постановлении ФАС ПО от 18.03.2014 № А55-13175/2013 суд также признал незаконным отказ регистрирующего органа в регистрации договора аренды, поскольку закон не содержит указаний на срок, в течение которого стороны сделки должны обратиться за ее регистрацией.

 

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Какие документы необходимо представить на регистрацию договора аренды;

Что необходимо учесть арендодателю, если договор аренды недвижимости требует регистрации;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО ОТ 18.03.2014 № А55-13175/2013

«Суды первой и апелляционной инстанций, установив, что в договоре аренды нежилого помещения от 09.06.2003 N 000580А с учетом дополнительного соглашения к нему от 30.05.2005 сторонами согласованы все существенные условия, предусмотренные для данного вида договора, принимая во внимание, что срок действия указанного договора определен до 31.05.2015 и договор в соответствии с пунктом 3 статьи 433, пунктом 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит государственной регистрации, учитывая, что Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не содержит указаний на срок, в течение которого стороны сделки должны обратиться в регистрирующий орган за ее регистрацией, пришли к обоснованному выводу о том, что стороны могут обратиться с заявлением о государственной регистрации вышеуказанного договора и дополнительного соглашения к нему в течение срока действия договора аренды.*

Принимая во внимание, что общество обратилось за государственной регистрацией договора аренды нежилого помещения от 09.06.2003 N 000580А и дополнительного соглашения к нему от 30.05.2005 в период действия данного договора, учитывая, что заявителем в Управление Росреестра по Самарской области были представлены все необходимые документы, предусмотренные статьями 17, 26 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые соответствуют требованиям, указанным в статье 18 данного закона, суды пришли к обоснованному выводу о том, что у Управления Росреестра по Самарской области отсутствовали правовые основания, предусмотренные статьей 20 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», для отказа в государственной регистрации договора аренды нежилого помещения от 09.06.2003 N 000580А и дополнительного соглашения к нему от 30.05.2005*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль