Вы пишите, что • объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет

142

Вопрос

Вы пишите, что • объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. По этой причине часть земельного участка не может выступать в качестве предмета договора купли-продажи земельного участка. Часть земельного участка может быть самостоятельным объектом имущественных прав, только если она выделена в определенном порядке (установлены границы на местности) и поставлена на кадастровый учет. Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, утвержденном главой 3 Закона № 221-ФЗ; Та часть земельного участка, которая будет продаваться, еще не размежевана от основного участка, соответственно не стоит на кадастровом учете. Каким образом можно на эту часть заключить предварительный договор купли-продажи? Каким будет предмет договора?

Ответ

: Следует обозначить земельный участок, который будет создан, на кадастровом плане существующего и принадлежащего продавцу земельного участка. В предмете договора может быть указано следующее: «Объектом настоящего предварительного договора является земельный участок площадью столько-то кв.м., расположенный у границ таких-то земельного участка, кадастровый номер такой-то. Объект обозначен на кадастровом плане цветом. Продавец обязуется до заключения основного договора своими силами и за счет Покупателя сформировать земельный участок, являющийся предметом договора, в границах, согласованных сторонами, поставить его на кадастровый учет и осуществить действия, необходимые для последующей регистрации перехода права собственности к Покупателю.».

 

Объектом договора купли-продажи может быть товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара (статья 455 ГК РФ).

Указание в предварительном договоре ориентировочной площади земельного участка с последующим ее уточнением при межевании не является основанием для признания объекта договора неиндивидуализированным (Постановление ФАС ЗСО от 25.12.2008 № Ф04-8002/2008(18332-А45-6)).

13.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль