Имеется 1 объект недвижимости и 2 собственника, каждый из них имеет в собственности 1/2 здания и 1/2 земельного участка

171

Вопрос

Имеется 1 объект недвижимости и 2 собственника, каждый из них имеет в собственности 1/2 здания и 1/2 земельного участка. Эти 2 собственника собираются продать Покупателю свои доли. Для регистрации данной сделки в росреестре какие необходимо документы предоставить? Данную сделку необходимо оформлять 2 договорами купли-продажи? А в дальнейшем как получить на весь объект недвижимости единое свидетельство и единое свидетельство на земельный участок?

Ответ

: Действующее законодательство не запрещает заключить один трехсторонний договор купли-продажи долей в праве в отношении объекта недвижимости и земельного участка. Сторонами в данном договоре будут выступать два продавца и один покупатель. При оформлении договора необходимо будет указать, что помещение и земельный участок принадлежит продавцам на праве долевой собственности с указанием доли каждого продавца. При регистрации права собственности в отношении всех долей на основании одного договора, покупатель становиться единственным собственником объектов недвижимости (режим общей долевой собственности прекращается), в связи с чем, ему должны быть выдано одно свидетельства о праве в отношении каждого отчуждаемого объекта (недвижимость и земельный участок), т.к. несколько свидетельств выдается только в отношении общей долевой собственности где указываются все правообладатели, а свидетельство выдается каждому из сособственников (п.74 Правил ведения ЕГРП).

 

Ст. 131 ГК РФ установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для регистрации перехода права собственности на помещение и земельный участок, сторонам договора необходимо будет предоставить в Управление Росреестра:

Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (1000 рублей для физ.лица в отношении каждого объекта недвижимости). Следует отметить, что за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества размер пошлины составляет 200 рублей;

документ, удостоверяющий личность сторон;

договор купли-продажи (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в 2-х подлинных экземплярах);

правоустанавливающие документы лиц отчуждающих имущество;

нотариальное согласие супругов на совершение сделки, если предмет договора купли-продажи находится в общей совместной собственности супругов;

кадастровый паспорт на объект недвижимости, либо иной документ технического учет, если ранее объекты не были поставлены на кадастровый учет (указанный документ может быть запрошен регистрирующим органом самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия);

разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемое помещение и земельный участок находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

Все документы, за исключением документа, удостоверяющего личность, предоставляются в подлинниках с приложением копий.

Также обращаем внимание на то, что указанный перечень не является исчерпывающим, так как при правовой экспертизе документов, осуществляемой в порядке, предусмотренном статьей 13 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ, может быть установлено отсутствие иных документов, не являющихся правоустанавливающими, но необходимых для проведения государственной регистрации.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Договор купли-продажи нежилого здания;

Размеры госпошлины за регистрацию различных видов договоров (сделок);

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Как урегулировать вопрос о правах на земельный участок при продаже здания (сооружения);
  • Что нужно сделать продавцу недвижимости, чтобы правильно оформить передачу объекта недвижимости;
  • На что продавцу обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости;
  • На что покупателю обратить внимание при заключении договора купли-продажи недвижимости;
  • Что нужно сделать покупателю недвижимости, чтобы зарегистрировать переход права собственности;

13.05.2014

С уважением, Александр Кобзарев,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль