филиалы не являются юридическими лицами

113

Вопрос

филиалы не являются юридическими лицами. Стороной в сделке в таких случаях будет юридическое лицо, структурным подразделением которого они являются. возможно ли признание сделки недействительной (незаключенной) в случае указания в качестве контрагента со стороны поставщика филиала?

Ответ

Нет, признать сделку недействительной (незаключенной) в случае указания в качестве контрагента со стороны поставщика филиала — не удастся. Во-первых не ясны основания по которым контрагент намерен признавать сделку недействительной (статья закона), во-вторых, стороной сделки будет являться юридическое лицо, которое и будет отвечать перед контрагентом. В случае, если эта сделка уже исполняется признание только на том основании, что заключило сделку не юридическое лицо, а его филиал, который, скорее всего по положению имеет на это право в лице уполномоченного руководителя филиала, действующего по генеральной доверенности (обычно так) — маловероятно и видится совершенно бесперспективно.

 

Согласно ст. 55 ГК РФ

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В виду того, что филиал не является лицом, следовательно, не может заключить договор — логика есть, но «сработать» она сможет исключительно, если лицо, заключившее сделку, будет не уполномочено юридическим лицом надлежащим образом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Постановление Президиума ВАС РФ от 28.05.1996 № 4014/95

«При наличии надлежаще оформленных полномочий отсутствие в тексте договора даты совершения доверенности, а также ссылки на то, что договор оформлен от имени юридического лица, не может служить основанием для признания сделки недействительной.»

  • Постановление ФАС ВСО от 18.01.1999 № А19-3520/98-24-38-Ф02-1374/98-С2

«Арбитражный суд обоснованно посчитал договор заключенным от имени юридического лица в силу полномочий, основанных на доверенности и правомерно отказал в удовлетворении встречного искового заявления, удовлетворив требования истца.»

13.05.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль