• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Еще вопрос такой. Может ли руководитель локальным актом закрепить положение о том, где сотрудники учреждения должны проходить амбулаторное лечение, допустим в ведомственном госпитале

Еще вопрос такой. Может ли руководитель локальным актом закрепить положение о том, где сотрудники учреждения должны проходить амбулаторное лечение, допустим в ведомственном госпитале

37

Вопрос

Еще вопрос такой. Может ли руководитель локальным актом закрепить положение о том, где сотрудники учреждения должны проходить амбулаторное лечение, допустим в ведомственном госпитале? Дело в том, что последние пару лет наблюдается тенденция злоупотребления правом находится на лечении, несколько раз сотрудников уже ловили на поддельных листках нетрудоспособности.

Ответ

: Нет, данный локальный акт может быть признан недействительным. Пациент имеет право на выбор врача и выбор медицинской организации (п. 5 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

 

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н).

Рекомендация: Можно ли уволить сотрудника за предоставление поддельного больничного листка

Статья: Факт отсутствия уважительной причины выяснился поздно. Как уволить сотрудника за прогул

Статья: Недействительный больничный лист: что может проверять работодатель

12.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль