• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Недвижимость
  • » Может ли арендатор земельного участка, который находится в собственности у юридического лица получить разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на вновь построенный объект

Может ли арендатор земельного участка, который находится в собственности у юридического лица получить разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на вновь построенный объект

116

Вопрос

Может ли арендатор земельного участка, который находится в собственности у юридического лица получить разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности на вновь построенный объект?

Ответ

Однако необходимо учитывать риски, вытекающие из того, что данное строение может быть признано самовольной постройкой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление ФАС ДВО от 15.08.2012 № А04-3357/2011

«ООО «Авто Центр Самарагд», полагая, что ООО «ПАТО» возвело объект капитального строительства без согласия смежного арендатора земельного участка, без получения разрешения на строительство, с нарушением норм действующего законодательства, что привело к нарушению прав истца в пользовании собственными объектами, примыкающими к спорному зданию, созданию препятствий в использовании истцом преимущественного права на приобретение земельного участка под принадлежащими ему объектами недвижимости и необходимой территории для их использования в собственность в той площади, на которую он мог рассчитывать при отсутствии спорного здания, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Удовлетворяя исковые требования, суд апелляционной инстанции исходил из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее — Постановление N 10/22), с иском о сносе самовольной постройки вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки.

В силу правовой позиции, изложенной в абзаце 2 пункта 29 указанного Постановления, лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением самовольной постройки, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 45 Постановления N 10/22, в силу статей 304, 305 Кодекса иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

В данном случае истец, хотя и не является стороной по договору аренды земельного участка, но он является лицом, приобретшем объект недвижимости, расположенный на этом земельном участке у ООО «ПАТО», арендатора земельного участка.

В соответствии со статьей 271 ГК РФ и статьей 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В связи с чем, по признанию суда, ООО «Авто Центр Самарагд» является законным владельцем части земельного участка, находящегося в государственной собственности.

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом (пункт 49 Постановления N 10/22).

Поскольку с требованием о сносе самовольной постройки обратился собственник объекта недвижимости, расположенном на земельном участке, а действиями ответчика по возведению рядом с его объектом недвижимости иного объекта без получения согласия нарушается его право собственности и законное владение, то суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что на данное требование исковая давность не распространяется. Обратный вывод суда первой инстанции является ошибочным".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль