Как правильно толковать ст.18 ЗЗПП: на автомобиль предоставлена гарантия завода 3 года

98

Вопрос

Как правильно толковать ст. 18 ЗЗПП: на автомобиль предоставлена гарантия завода 3 года, в первом году ремонт был в течение 34 дней, во втором 3 дней, в третьем 40- Вопросы: 1. соблюдено ли условие: невозможность использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней? 2. Имеет ли право потребитель предъявлять требования, если уже в первом году гарантийного периода ремонт превышал 30 дней? 3. Автомобиль продан 1.01.2010- гарантия 3 года- какой срок в датах? Как правильно считать гарантийный период?

Ответ

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»

аз. 8 п. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом № 2300-1 сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством РФ.

На вопрос № 1: «соблюдено ли условие: невозможность использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней?» — Да, соблюдено.

На вопрос № 2: «Имеет ли право потребитель предъявлять требования, если уже в первом году гарантийного периода ремонт превышал 30 дней?» — Да, имеет.

На вопрос № 3: «Автомобиль продан 1.01.2010- гарантия 3 года- какой срок в датах? Как правильно считать гарантийный период?»

Согласно п. 2. ст. 19 Закона № 2300-1 гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Гарантийный срок: с 02.01.2010 по 02.01.2013- включительно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Рекомендация № 1: Сможет ли покупатель обратиться в суд, если гарантийный срок истек, а срок исковой давности — нет
  • Рекомендация № 2: Покупатель обнаружил недостатки товара после того, как истек трехгодичный гарантийный срок, предусмотренный договором. Можно ли предъявить поставщику требования относительно качества товара
  • Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
  • Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

12.05.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль