В ст.333.19 Налогового Кодекса по уплате госпошлины

92

Вопрос

В ст.333.19 Налогового Кодекса по уплате госпошлины. Организация подает апелляцию в ВС. Оспариваем решение суда:1) по трудовому спору, я поняла. что нужно уплатить 2000 руб. по п.9 ст 333.19; 2) одновременно по нашему встречному заявлению, там имущественный характер сумма иска была 540608 руб, сумма г/пошлины была 8606 руб. сейчас при апелляции нужно заплатить 50% от 8606 руб? Итого платежное поручение должно быть на сумму 2000+4303 руб?

Ответ

В силу п. 9 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

 

Согласно пункту 3 указанной статьи размер государственной пошлины, подлежащий уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, для организаций составляет 4 000 руб.

Следовательно, за рассмотрение апелляционной жалобы подлежит уплате государственная пошлина в размере 2 000 руб.

Вышеуказанной статьей предусмотрен фиксированный размер государственной пошлины, независимо от размера имущественных требований предъявленных в суде первой инстанции.

Таким образом, Вам следует оплатить лишь 2 000 руб., исчислять 50 % от суммы встречного иска, рассмотренного в первой инстанции, не надо.

11.03.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.