Нам (частной Охранной организации) предлагают подписать договор на след.условиях

98

Вопрос

Нам (частной Охранной организации) предлагают подписать договор на след. условиях. Заказчик и некое Охранное предприятие ("Охрана") подписало соглашение о привлечении третьих лиц к охране Объекта - (нас как "Соисполнителя"). Согласно Соглашению "Охрана" привлекает к исполнению Договора и возложенных на него обязанностей Соисполнителя в отношении след. объектов - магазинов "...". К этому соглашению идёт Договор на предоставлении услуг централизованной охраны объектов, в соответствии с которым "Охрана" выступает как "Заказчик", а с другой стороны - мы как "Исполнитель". Согласно данному Договору "Заказчик передает, а Исполнитель принимает под охрану объекты, определенные в перечне объектов. Исполнитель несёт ответственность в полном объёме. Иными словами, нашему охранному предприятию другое охранное предприятие передаёт часть объектов. У меня большие сомнения в части не противоречат ли такие условия ФЗ "О частной охранной и детективной деятельности", где предусмотрено что договоры заключаются напрямую с заказчиком. Как быть ?

Ответ

: Да, такие условия противоречат Закону от 11.03.1992 № 2487-1. Заключение охранными организациями договоров с клиентами на оказание охранных услуг осуществляется в соответствии с положениями ст. 9 Закона (ч. 4 ст. 12 Закона). Необходимо заключить договор напрямую с первоначальным Заказчиком, владеющим магазинами.

 

Охранное предприятие обязано заключить с каждым из своих клиентов письменный договор на оказание услуг, в котором должны быть отражены сведения о договаривающихся сторонах, в том числе номер и дата выдачи лицензии, содержание поручения, срок его выполнения, ориентировочная сумма денежных расходов и гонорара за услуги, меры ответственности сторон, дата заключения договора.

Следовательно, действующим законодательством не предусмотрена передача частным охранным предприятием, выступающим в качестве организации-исполнителя по договору об оказании охранных услуг, выполнения функций, предусмотренных договором, другой организации.

08.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль