У ООО имеется автобус. Водитель автобуса Иванов нарушил правила пдд (превышение скорости)

98

Вопрос

У ООО имеется автобус. Водитель автобуса Иванов нарушил правила пдд (превышение скорости). Сумма штрафа 500 рублей. Штраф пришел на ООО. Как быть...исключить премию у водителя? как правомерно вычитать штраф?

Ответ

: Работодатель имеет право потребовать с работника возмещения уплаченного организацией штрафа. Работник может внести данную сумму в кассу либо написать заявление о том, чтобы штраф был удержан из заработной платы.

 

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб ст. 238 ТК РФ. К такому ущербу относятся, в числе прочего, и суммы штрафа, уплаченного работодателем из-за совершения работником административного правонарушения (в соответствии с Письмом Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Водитель несет ограниченную материальную ответственность — в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Статья: Компанию оштрафовали по вине работника. Как взыскать с него сумму штрафа

Статья: Материальная ответственность работника. Как взыскать причиненный ущерб

08.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль