• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В соответствии с п.2 ст.34 ФЗ Об акционерных обществах Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки

В соответствии с п.2 ст.34 ФЗ Об акционерных обществах Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки

80

Вопрос

В соответствии с п.2 ст.34 ФЗ «Об акционерных обществах» «Оплата дополнительных акций путем зачета денежных требований к обществу допускается в случае их размещения посредством закрытой подписки». Таким образом, у акционера есть право конвертировать сумму займа в акции организации. Вопрос: Если в договоре будет условие, что после выдачи займа и после наступления конкретного События, определенного данным договором, акционер обязан конвертировать заем в акции – будет ли оно противоречить законодательству, то есть конвертация суммы займа – это остается правом Займодавца или все же будет обязанностью, предусмотренную договором? Обяжет ли Арбитражный суд исполнить условия договора?

Ответ

: Конвертация суммы займа в акции является правом займодавца. Суд не обяжет акционера исполнить условие договора о зачете встречных требований путем конвертации суммы займа в акции, так как любое условие о о возврате суммы займа зачетом другого обязательства является ничтожным.

 

Такой вывод содержится в судебной практике (Определение ВАС РФ от 06.09.2007 № 10838/07; Постановление ФАС УО от 14.11.2012 № А60-41958/2011; Постановление ФАС ЗСО от 16.11.2010 № А70-1929/2010; Постановление ФАС О от 22.05.2007 № КГ-А40/4163-07).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение ВАС РФ от 06.09.2007 № 10838/07 «Об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ».

«Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с положениями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу, что заимодавец исполнил свои обязательства по договору, предоставил сумму займа, а заемщиком не предоставлено доказательств возврата указанной суммы в установленные договором сроки.

Признав пункт 2.2 договора займа ничтожным в силу противоречия статье 807 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды установили, что срок возврата суммы займа в договоре не предусмотрен*.

Определяя момент исчисления срока погашения займа, суды исходили из даты направления истцом в адрес ответчика претензии от 12.04.2006 N 35, в которой содержится требование о возврате заемных средств, и руководствовались положениями статей 810, 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, установившими обязанность заемщика вернуть сумму займа в срок и порядке, предусмотренном в договоре, а если срок возврата не установлен, то в течение 30 дней с момента требования.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль