• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Еще 2002 году мною был приобретен зем.участок по документам 10 соток, а по факту -колышкам соседей и прежнего хозяина 14 сот. при оформлении не дали возможность оформить по факту мотивируя каким то приказом

Еще 2002 году мною был приобретен зем.участок по документам 10 соток, а по факту -колышкам соседей и прежнего хозяина 14 сот. при оформлении не дали возможность оформить по факту мотивируя каким то приказом

65

Вопрос

Еще 2002 году мною был приобретен зем.участок по документам 10 соток, а по факту -колышкам соседей и прежнего хозяина 14 сот. при оформлении не дали возможность оформить по факту мотивируя каким то приказом... только по документам, тем не менее претензий замерщиков не была забор установлен был на все 14сот. . Теперь 27 апреля 2014 года заявляется лицо неустановленное с топором в руках и забивает колышки на нашем участке... мотивируя тем, что ей выделили участок и она намерена строиться и требует снести забор.... Звоню в земельный кадастр руками разводят, якобы не знают кто оформлял.... По неофициальным данным выясняю, действительно между тремя впритык существующими участками образовался новый и присвоили уже кадастровый номер 818 (среди прежних 297,298 и 299) . Как мне быть и где искать правду, на что сослаться? Правда подготовила заявление в прокуратуру и главе местного поселения с просьбой установить правомерность формирования и распределения, но еще не передала

Ответ

: В силу действующего законодательства, земельный участок может выступать объектом гражданских прав только с момента постановки его на кадастровый учет, т.е. с момента его формирования и установления границ. Таким образом, предварительно Вам рекомендуется ознакомиться со схемой расположения Вашего земельного участка, согласно данным кадастрового учета и схемой расположения вновь образованного земельного участка. Для этого Вы можете воспользоваться официальным сервисом Росреестра — «Публичная кадастровая карта». Он позволяет по кадастровому номеру земельного участка отследить территориальное расположение земельных участков, а также посмотреть схему расположения находящихся на нем объектов. Чтобы воспользоваться данной услугой, нужно в разделе «Государственные услуги» в подразделе «Перечень оказываемых услуг» выбрать меню «Дополнительные возможности». Если будет установлено, что постановка нового земельного участка на кадастровый учет затрагивает границы ранее поставленных на учет участков и нарушает права смежных собственников, заинтересованные лица в судебном порядке вправе оспорить муниципальный акт, утвердивший схему расположения спорного земельного участка. Кроме того, с целью проведения проверки законности предоставления земельного участка, заинтересованное лицо также вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры. Следует отметить, что за самовольное занятие земельного участка предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ).

 

Заинтересованные лица, вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным муниципального акта в порядке установленной главой 25 ГПК РФ, если считают, что нарушены их права и свободы. Дополнительно возможно заявить требование об обязании Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по соответствующему субъекту РФ исключить сведения о вновь образованном земельном участке из государственного земельного кадастра. Заинтересованными лицами при данном требовании как правило является администрация города, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по соответствующему субъекту РФ. Третьими лицами как правило выступают лица, в отношении которых утверждена схема расположения земельного участка. Судебная практика по аналогичным делам в частности приведена в Постановлении ФАС СКО от 03.06.2013 № А63-11209/2012, Постановлении ФАС СЗО от 31.10.2012 № А26-10462/2011, Постановление ФАС ЦО от 28.03.2012 № А68-4562/2011.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Как найти информацию на сайте Росреестра;

Как определить, в какой суд предъявлять иск (заявление): выбор между судами общей юрисдикции и арбитражными судами;

Кадастровая ошибка. Как исправить ее в судебном порядке;

Пользование земельным участком до оформления документов на него. Как избежать обвинения в самозахвате;

Заявление в суд общей юрисдикции;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Гражданский процессуальный кодекс РФ

"Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.*

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:нарушены права и свободы гражданина;созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Статья 257. Рассмотрение заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного и муниципального служащего

1. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, а Верховным Судом Российской Федерации — в течение двух месяцев с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются.

2. Неявка в судебное заседание кого-либо из указанных в части первой настоящей статьи лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению заявления.

Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.

3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.

4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.