Какой порядок и сроки раскрытие ОАО информации об одобрении крупной сделки

240

Вопрос

Какой порядок и сроки раскрытие ОАО информации об одобрении крупной сделки?

Ответ

: Порядок и сроки раскрытия информации о одобрении эмитентом крупной сделки (существенный факт) установлены разделом VI Стандартов эмиссии:

 

ОАО обязано раскрывать информацию о существенных фактах в случае регистрации проспекта ЦБ (пункт 6.1.3 Стандартов эмиссии).

Сообщение о существенном факте подписывается генеральным директором или уполномоченным лицом эмитента (пункт 6.1.5 Стандартов эмиссии).

Сведения об одобрении крупной сделки подлежат раскрытию в виде существенного факта (абз.9 подп.2 пункта 6.1.7 Стандартов эмиссии).

При этом, сведения об условиях крупной сделки, о лице, являющемся стороной данной сделки, могут не раскрываться до момента ее совершения, если это предусмотрено решением о ее одобрении (пункт 6.2.1.9 Стандартов эмиссии).

Статья 79 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ предусматривает, что решение об одобрении крупной сделки может приниматься, как советом директоров, так и общим собранием акционеров АО.

Если решение об одобрении крупной сделки принимается советом директоров, то требования к сообщению о существенном факте определяются статьей 6.2.2 Стандартов эмиссии, а раскрытие сообщения производится не позднее 1 дня в ленте новостей и не позднее 2 дней на странице в сети Интернет с даты составления протокола заседания совета директоров, на котором принято решение об одобрении крупной сделки (пункт 6.2.2.7 и статья 6.3 Стандартов эмиссии).

Если решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием акционеров, то требования к сообщению о существенном факте определяются статьей 6.2.1 Стандартов эмиссии, а раскрытие сообщения производится не позднее 1 дня в ленте новостей и не позднее 2 дней на странице в сети Интернет с даты составления протокола общего собрания акционеров, на котором принято решение об одобрении крупной сделки (пункт 6.2.1.5 и статья 6.3 Стандартов эмиссии).

Раскрытие информации о совершении эмитентом крупной сделки производится в порядке статьи 6.2.31 Стандартов эмиссии.

07.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль