в 2008 году я приобрела автомобиль в кредит

43

Вопрос

в 2008 году я приобрела автомобиль в кредит. Кредит оплачивала не в соответствии с графиком ( т.е позже, раньше) В 2013 году я выплатила всю сумму согласно кредитного договора. На данный момент банк не отдает ПТС на автомобиль, говорит что у меня имеется задолженность якобы % за то что я не вовремя вносила оплату. В 2013 году сумма процентов составляла 40 тыс рублей, на сегодняшний день сумма выросла до 60 тыс рублей. Правомерно ли поступает банк? Как мне вернуть ПТС?

Ответ

: Можно предположить, что банк поступает неправомерно. Выдача ПТС не прекращает права залога и не препятствует последующей возможности обращения на него взыскания (в том случае, если задолженность действительно существует).

 

Паспорта транспортных средств применительно к ст. 359 ГК РФ не могут быть предметом права удержания в целях обеспечения обязательства истца уплатить ответчику задолженность по заключенному между ними кредитному договору, поэтому можно подать иск к банку о понуждении последнего к выдаче паспорта транспортного средства.

Статья: Риски залога транспортных средств. Почему практика банков не подходит обычным компаниям

07.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль