• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 1. Подскажите при определении крупности сделки, правильно ли банк определил, что сделка крупная, если сложил все суммы имеющихся кредитных обязательств, а также суммы залогов по кредитным обязательствам?

1. Подскажите при определении крупности сделки, правильно ли банк определил, что сделка крупная, если сложил все суммы имеющихся кредитных обязательств, а также суммы залогов по кредитным обязательствам?

92

Вопрос

1. Подскажите при определении крупности сделки, правильно ли банк определил, что сделка крупная, если сложил все суммы имеющихся кредитных обязательств, а также суммы залогов по кредитным обязательствам? 2. Раскрывается ли ОАО информация о совершении Обществом крупной сделки?

Ответ

: 1. При определении крупности сделки применяется балансовая стоимость активов общества, которая отличается от чистых активов общества и включает в себя суммы долгов и невыполненных обязательств общества (пункт 1 статьи 78 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ; Информационное письмо ФКЦБ РФ 16.10.2001 № ИК-07/7003; пункт 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2001 № 62).

 

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Президиума ВАС РФ от 01.03.2011 № 14871/10; Постановление ФАС УО от 08.11.2013 № А50-4965/2013; Постановление ФАС СКО от 18.07.2012 № А32-35261/2010; Постановление ФАС ВВО от 20.07.2011 № А82-18164/2009; Постановление ФАС ЗСО от 18.01.2011 № А45-10432/2010). О том, как определить, будет ли сделка считаться крупной, читайте в рекомендации ниже.

2. Да, совершение крупной сделки является информацией, которую эмитенту необходимо раскрывать в виде сообщения о существенном факте (абз.9 подп.2 и подп.31 пункта 6.1.7 Стандартов эмиссии).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как определить, будет ли предстоящая сделка считаться крупной.

«Если сделка направлена на приобретение имущества, то нужно исходить из цены приобретения такого имущества, которая обычно указана в договоре (п. 1 ст. 78 Закона об АО)*.

Если сделка направлена на отчуждение имущества, то нужно исходить из стоимости имущества, определенной по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Необходимо отталкиваться именно от балансовой стоимости, а не от рыночной.

Но это касается именно проверки сделки на соответствие критериям крупной. А вот цену отчуждения или приобретения имущества нужно определять иначе.

Какие-либо дополнительные начисления (неустойка, штрафы, пеня), требования об уплате которых могут быть предъявлены к АО в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, не нужно учитывать при определении крупности сделки (п. 31 постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 „О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах““; далее — постановление № 19).

Из рекомендации „Что такое крупная сделка и каков порядок ее совершения в АО“.».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль