фиксация передачи товара по договору купли-продажи и поставки происходит только по товарный накладным или можно по акту приема передачи

99

Вопрос

фиксация передачи товара по договору купли-продажи и поставки происходит только по товарный накладным или можно по акту приема передачи?

Ответ

: документом, подтверждающим факт передачи товара наряду с товарными накладными может быть такой первичный документ, как акт приема-передачи. Однако имеется судебная практика, согласно которой суды рассматривают в качестве достаточного доказательства передачи товара именно товарные накладные.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Определение ВАС РФ от 05.02.2014 № А51-6074/2013

«В частности, судами установлено, что первичные документы от имени контрагентов (обществ „Торговое Партнерство“ и „ХладТорг“) подписаны неустановленные лицами; сделки по продаже обществу рыбной продукции контрагентами (обществами „Центурион“ и „Торговое Партнерство“) совершены ранее ее приобретения у производителей; контрагентом — обществом „Торговое Партнерство“ продукция обществу отгружена в большем объеме, чем приобретена у производителя; обществом не представлены товарно-транспортные накладные, акты о приеме-передаче товаров, иные первичные документы, подтверждающие транспортировку, хранение и место передачи продукции;* контрагенты не обладают необходимыми условиями (трудовыми ресурсами и материально-технической базой) для совершения спорных хозяйственных операций и не несут присущих им расходов; согласно выпискам по расчетным счетам у контрагентов отсутствуют расходы, сопутствующие реальной хозяйственной деятельности; движение денежных средств за приобретенную/реализованную рыбопродукцию по банковским счетам общества, контрагентов (обществ „Торговое Партнерство“ и „ХладТорг“) и производителей носит транзитный характер.»

2.Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.10.2013 № А51-505/2013

Поскольку ответчик принял товар без замечаний (что подтверждается актом приема-передачи л.д. 21, подписанным без замечаний),* частично оплатил его, пользуется им, не предъявляя требований поставщику о передаче технической документации и не отказываясь от товара, довод кассационной ООО «ТИМАКС» о недоказанности поставки товара и отсутствии документов, подтверждающих его качество является необоснованным и подлежат отклонению.

3.Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.04.2013 № А43-17945/2012

«Ходатайство ответчика об истребовании у налогового органа книги покупок за июнь, июль 2011 года и оборотно-сальдовой ведомости по счету 60 в отношении ООО „Верес“ правомерно отклонено судами, так как в силу статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ „О бухгалтерском учете“ документами, подтверждающими передачу товара, являются накладная и акты приема-передачи товара*, ЗАО „Пирс“ не представило доказательств их наличия у налогового органа.»

4.Постановление 15 ААС от 20.10.2013 № А53-13123/2013

«В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Таким образом, надлежащими и достаточными доказательствами приема-передачи товара по договору поставки в силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ „О бухгалтерском учете“ являются документы первичного бухгалтерского учета, которыми подтверждается хозяйственная операция по передаче товарно-материальных ценностей, в частности, товарные накладные Торг-12, оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства*.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль