Как вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи

100

Вопрос

Как вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи?

Ответ

: Возвращение задатка происходит на основании соглашения сторон либо на основании требования покупателя. При разработке соглашения о расторжении предварительного договора можно использовать Форму, куда включить условие о возвращении задатка. При разработке требования о возврате задатка можно опираться на Требование о возврате аванса.

 

Пункт 1 статьи 381 ГК РФ предусматривает обязанность по возвращению задатка в двух случаях: при прекращении обязательства по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения обязательства.

В случае, если не заключение основного договора происходит по вине стороны, которая дала задаток, сумма задатка остается у другой стороны, а в случае вины получателя задатка, последний обязан выплатить покупателю задаток в двойном размере (пункт 2 статьи 381 ГК РФ).

Соглашение о возвращении задатка в случае, если отказ от заключения основного договора происходит по соглашению сторон, должно быть заключено в письменной форме (статья 434 ГК РФ).

06.05.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль