Сторонами подписан договор хранения, однако не был подписан акт приема-передачи имущества

2297

Вопрос

Сторонами подписан договор хранения, однако не был подписан акт приема-передачи имущества к данному договору. В договоре нет пункта, говорящего о том, что акт приема-передачи является неотъемлемой частью договора. Будет ли при этом договор считаться заключенным с соблюдением формы? В случае возникновения судебного спора как доказать факт передачи имущества Хранителю?

Ответ

Согласно п.2 ст.887 ГК РФ простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

Договор хранения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 886 ГК РФ, является реальной сделкой, т.е. вступает в силу с момента передачи вещи хранителю. Оформление документа, из которого можно установить, что и в каком количестве передано, является обязательным условием для возникновения отношений по хранению. В противном случае такой договор не вступает в силу и к хранителю невозможно предъявить какие-либо претензии, связанные с обеспечением сохранности вещи, а к поклажедателю — связанные с оплатой.

Анализ судебной практики позволяет выделить ряд доказательств, которые признаются судами надлежащими и подтверждают передачу имущества по заключенному договору хранения:

— если в товарных или товарно-транспортных накладных указано, что товар передается на хранение, либо есть ссылка на соглашение о хранении, это свидетельствует о передаче вещи хранителю (Постановление ФАС ВВО от 11.05.2007 № А38-1313-8/156-2006);

— факт передачи имущества на хранение наряду с другими доказательствами может подтверждать счет-фактура (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.04.2010 № А53-13471/2009);

— факт передачи автомобиля на хранение может подтверждаться журналом регистрации, который ведет хранитель, в совокупности с другими доказательствами, например показаниями и объяснениями работников хранителя. Постановление ФАС Московского округа от 17.03.2006 № А41-К1-21536/04);

— факт передачи вещи на хранение может подтверждать любой документ, свидетельствующий о приеме-передаче вещи на хранение, подписанный хранителем.

При этом если договором определены документы о передаче имущества на хранение, то документы, не предусмотренные договором, не являются доказательствами передачи имущества (Постановление ФАС ПО от 29.02.2012 № А55-9131/2011).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Что нужно проверить поклажедателю при заключении договора хранения

«Чтобы заключить договор хранения, поклажедатель и хранитель должны соблюсти его письменную форму. Если этого не сделать, то к хранителю невозможно будет предъявить какие-либо претензии по поводу того, что он не обеспечил сохранность вещи.

Письменная форма не означает, что стороны обязаны составить договор в виде единого документа с двумя подписями. Письменная форма будет соблюдена, если хранитель просто подтвердит своей подписью на каком-либо документе, что он принял вещь на хранение (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

В то же время, даже если стороны составят договор с подписями обеих сторон, все равно при передаче вещи необходимо составить отдельный документ. В нем нужно указать, что и в каком количестве передано на хранение. Если этого не сделать, то договор будет считаться не вступившим в силу (такое требование вызвано тем, что договор хранения по общему правилу является реальной сделкой)*.

Документом, подтверждающим заключение договора хранения и передачу вещи, могут быть:

  • сохранная расписка (определение ВАС РФ от 21 мая 2010 г. № ВАС-3386/10);
  • квитанция (постановление ФАС Уральского округа от 10 ноября 2010 г. № Ф09-8690/10-С5 по делу № А47-2004/2010);
  • накладные (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. по делу № А43-5135/2004-3-155);
  • акты приема-передачи (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 февраля 2011 г. № Ф03-9768/2010 по делу № А04-2456/2010);
  • акт инвентаризации (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 августа 2006 г. по делу № А19-46225/05-54-Ф02-3988/06-С2);
  • иные документы, подписанные хранителем».

2. Рекомендация: Что нужно проверить в складских документах при передаче товара на хранение

«Одной из особенностей, отличающих договор складского хранения от простого, является необходимость составления складских документов. Только при их наличии письменная форма считается соблюденной (п. 2 ст. 907 ГК РФ).

Какой именно документ будет составлен (простое или двойное складское свидетельство или складская квитанция), зависит от цели его использования (подробнее см. Что поклажедатель может делать со складскими документами, Сравнение простого и двойного складских свидетельств, Порядок осуществления прав поклажедателя по простому складскому свидетельству и Порядок осуществления прав поклажедателя по двойному складскому свидетельству).

Обязанность по составлению и выдаче складских документов возложена на товарный склад (п. 1 ст. 912 ГК РФ). При этом поклажедателю необходимо проконтролировать, чтобы в них была включена вся необходимая информация и отсутствовали ошибки. Иначе может быть утрачена возможность их использования по назначению».

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая

"Статья 886. Договор хранения

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

2. В договоре хранения, в котором хранителем является коммерческая организация либо некоммерческая организация, осуществляющая хранение в качестве одной из целей своей профессиональной деятельности (профессиональный хранитель), может быть предусмотрена обязанность хранителя принять на хранение вещь от поклажедателя в предусмотренный договором срок*.

Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения*.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль