Был заключен кредитный договор между ИП и банком

78

Вопрос

Был заключен кредитный договор между ИП и банком. Договор обеспечивался поручительством физических лиц. В дальнейшем ИП предприниматель был признан банкротом, все требования кредиторов были погашены. Вопрос - прекращается ли поручительство по долгам прекратившего деятельность ИП, а именно по указанному выше кредитному договору?

Ответ

: Нет, поручительство автоматически не прекращается при банкротстве ИП. Банкротство не прекращает поручительство и не является обстоятельством, влекущим право требования расторжения договора поручительства. В смысле ст. 367 ГК РФ и в силу разъяснений, данных в пунктах 21, 37 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 банкротство не является изменением обеспечиваемого обязательства.

 

Статья: Должник исключен из ЕГРЮЛ. Влечет ли это за собой автоматическое прекращение обязательств залогодателя и поручителя

Статья: Постановление ВАС РФ о поручительстве. Как суды будут толковать условия договора

Статья: Постановление ВАС РФ о поручительстве. Что изменится в судебной практике

07.05.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Арсеном Магамаевым,

старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.