• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 13.01.2014 я задавала вопрос по кадастровой стоимости (№ 299492) по снижении кадастровой стоимости, не подскажите - за это время не накопилось больше практики по изменению, согласно решение суда, на дату указанную в решении - по состоянию 2010 года,

13.01.2014 я задавала вопрос по кадастровой стоимости (№ 299492) по снижении кадастровой стоимости, не подскажите - за это время не накопилось больше практики по изменению, согласно решение суда, на дату указанную в решении - по состоянию 2010 года,

64

Вопрос

13.01.2014 я задавала вопрос по кадастровой стоимости (№ 299492) по снижении кадастровой стоимости, не подскажите - за это время не накопилось больше практики по изменению, согласно решение суда, на дату указанную в решении - по состоянию 2010 года, т.е. внести изменения за 2011 2012 года?

Ответ

: Государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта РФ не реже чем один раз в 5 лет. Соответственно с этим положением органы местного самоуправления не стремятся проводить переоценку чаще чем раз в 4 года. Таким образом, существующая практика может содержать споры, касающиеся 2011 и 2012 только в том случае, если какой-то конкретный субъект РФ провел оценку в эти годы, а не годом ранее.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 17 ААС от 02.04.2014 № 17АП-2105/2014-ГК

«Довод апелляционной жалобы о том, что существующим Порядком ведения государственного кадастра недвижимости не предусмотрено внесение изменений в „архивные“ сведения, судом апелляционной инстанции отклонен.

Согласно п. 57 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 04.02.2010 № 42, при осуществлении учета изменений объекта недвижимости предыдущие записи, содержащие прежние значения характеристик, сохраняются в автоматизированной информационной системе ГКН со статусом „архивные“. Исключением из данного правила являются кадастровые сведения, для которых в Реестре допускается наличие нескольких характеристик (например, адрес правообладателя объекта недвижимости и т.п.).

В соответствии с п. 7 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ в случае изменения кадастровых сведений ранее внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения сохраняются, если иное не установлено указанным Федеральным законом.

Таким образом, внесение в государственный кадастр недвижимости новой записи не означает исключение (удаление) предыдущих сведений об объекте недвижимости из государственного кадастра недвижимости, запрета на изменение сведений со статусом „архивные“ законом не предусмотрено.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль