В результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено оборудование перевозимое одним из участников ДТП

116

Вопрос

В результате дорожно-транспортного происшествия было повреждено оборудование перевозимое одним из участников ДТП. Лицо, перевозившее груз, является работником организации. Между 2 водителями и 2 свидетелями был составлен акт о поврежденном имуществе. Однако, при обращении в страховую компанию по ОСАГО, была произведена оценка только поврежденного транспортного средства, но не поврежденного оборудования. С кого, в таком случае, взыскивать убытки в виде поврежденного оборудования? Могу ли я обратиться в страховую компанию за возмещением убытков? Или необходимо обращаться к непосредственному виновнику ДТП?

Ответ

: Страховик не прав, возмещать вред в размере 120 000,00 руб. обязан страховщик. Все, что выше указанной суммы — причинитель вреда или иное ответственное лицо, в соответствии с гл. 59 ГК РФ.

 

Для КАСКО действительно характерно, в случае, если поврежденное оборудование не является заводским оборудованием, в штатной комплектации, не оплачивать его, если нет доп. полиса. В случае, когда это внешнее съемное оборудование, не являющееся штатной комплектацией оно оплате не подлежит.

Но в данной ситуации речь идет об ОСАГО.

Согласно Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 и ст. 1 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ транспортное средство — это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Транспортные средства, в частности автомобили, относятся к движимому имуществу, но имуществу особого рода — источнику повышенной опасности.

Согласно ст. 1 Закона № 40-ФЗ

использование транспортного средства — эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»)

страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату;

Согласно п. 2.1. ст. 12 Закона № 40-ФЗ размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего — в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

Согласно п. 1 ст. 6 Закона № 40-ФЗ объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Дополнительное оборудование а поврежденном а/м потерпевшего — это тоже имущество, следовательно должно быть оплачено.

Согласно ст. 7 Закона № 40-ФЗ

страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090

07.05.2014

С уважением, Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер 61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.