Физическое лицо, инвалид 2 группы, в 2008 году получило в дар от своей родной тети квартиру (стоимость на момент дарения не определялась)

67

Вопрос

Физическое лицо, инвалид 2 группы, в 2008 году получило в дар от своей родной тети квартиру (стоимость на момент дарения не определялась). В 2014 году это физическое лицо получает требование об уплате в срок до 22.05.2014 года налога на имущество ФЛ в размере 804 рубля и пени в размере 67 рублей. Налогоплательщик оплачивает налог и пени по квитанциям. Однако, спустя некоторое время вновь получает из налогового органа уведомление о необходимости заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2008 год и оплатить налог на доходы физического лица за полученную в дар квартиру (в 2008 году). Вопросы: 1. Правомерно ли требование налоговой? 2. Не истек ли срок исковой давности по такому требованию? 3. Обязан ли Росреестр (а ранее УФРС) уведомлять налоговый орган о смене собственника квартиры для целей исчисления налога? 4. Обязан ли был налогоплательщик задекларировать в 2008 году полученную в дар квартиру или он должен был ждать извещение из налогового органа? 5. Какова будет налоговая база для исчисления НДФЛ: стоимость квартиры в 2008 году или в 2014 году, как требует налоговая?

Ответ

1. Доход от полученной в дар квартиры от тети (не является близким родственником в соответствии с СК РФ) подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13 % (Письма Минфина РФ от 11.07.2011 № 03-04-05/8-495, от 25.10.2013 № 03-04-05/45098).

 

2. Срок исковой давности истек (ст. 113 НК РФ). Налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности за неуплату НДФЛ за период 2008 г.

3. Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии не установлена обязанность об уведомлении налогового органа о смене собственника имущества.

4. Налогоплательщик должен был самостоятельно подать декларацию по НДФЛ за 2008 г. (пп. 7 п. 1 ст. 228, п. 2 ст. 228 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 10.01.2012 № ЕД-3-3/5@).

5. Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения (2008 г.) цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права или исходя из инвентаризационной стоимости квартиры по оценке БТИ (Письмо Минфина России от 27.08.2012 № 03-04-08/8-278, Письмо Минфина РФ от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, Письмо ФНС РФ от 10.01.2012 № ЕД-3-3/5@).

06.05.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль