Дополнение к вопросу №355562 от 05.05.2014г

34

Вопрос

Дополнение к вопросу №355562 от 05.05.2014г. при смене статуса Арендодателя (ликвидация ИП), арендодатель предлагает нам заключить договор аренды с физическим лицом, сроком с 01.05.14г. по 31.12.2016 года, при этом установливает арендный платеж 2014 год - 60 000 руб, 2015 год- 65 000 рублей, 2016 год -70 000 рублей, ПОДСКАЖИТЕ ПРАВОМЕРНО ЛИ заключать договор аренды сроком с 01.05.2014 по 31.12.2016 с физическим лицом есть ли риск?" НА КАКОЙ СРОК МОЖНО ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ, можно ли сроком на 1,5 года- подлежит ли договор регистрации?

Ответ

: Правом сдачи имущества в аренду обладает лишь его собственник либо лица, управомоченные им или законом. В этом смысле не имеет особого значения, кто выступает в качестве владельца необходимого Вам актива — юридическое или физическое лицо. Однако юридический статус арендодателя обязывает арендатора выступать в качестве налогового агента по НДФЛ, если последний является организацией.

 

Каких-либо ограничений по срокам заключения как в минимальную, так и максимальную сторону законодательство не содержит. Однако присутствует обязательность регистрации в отношении договоров аренды зданий или земельных участков, заключенных на срок не менее чем один год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

  • Рекомендация. Что необходимо учесть арендодателю, если договор аренды недвижимости требует регистрации

«Договор аренды недвижимого имущества будет нужно зарегистрировать в следующих случаях.

1. Договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ).

2. Договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 „О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений“).

3. Договор аренды земельного участка заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).

4. Несколько договоров аренды в отношении одного и того же объекта аренды заключены одновременно, причем срок одного из них начинает течь сразу же после окончания срока действия другого договора. Суды рассматривают такие договоры в качестве единой сделки, которая подлежит регистрации при условии, что общий срок аренды по этим договорам составляет один год или более (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31 марта 2010 г. по делу № А53-17516/2009).

Договор аренды недвижимого имущества регистрировать не нужно в следующих случаях.

1. Договор аренды недвижимости заключен на срок менее одного года (например, на 11 месяцев).

2. Договор аренды, заключенный на срок менее одного года, продлен на тот же срок.»

2. Определение ВАС РФ от 15.05.2013 № ВАС-5640/13

«Проанализировав положения статей 208, 226 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации в их совокупности и взаимосвязи, суд кассационной инстанции пришел к выводу о том, что общество, являющееся источником доходов физических лиц по договорам аренды автотранспортных средств, признается налоговым агентом, в связи с чем должно было исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц с уплаченных арендодателям сумм арендной платы.

С учетом этого суд сделал вывод о правомерном привлечении общества к ответственности на основании статьи 123 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа и начислении пеней на сумму неправомерно не удержанного и не перечисленного налога на доходы физических лиц.

В заявлении и дополнении к нему, поданным в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм права и нарушение единообразия в их толковании и применении.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении общества и дополнении к нему, выводы суда кассационной инстанции, коллегия судей нарушения судом кассационной инстанции норм права, которые могли бы явиться основаниям для пересмотра судебного акта в порядке надзора, не находит.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.