22.11.2011 года было принято решение по ликвидации ООО, назначена Ликвидационная комиссия

72

Вопрос

22.11.2011 года было принято решение по ликвидации ООО, назначена Ликвидационная комиссия. У должника имеется единственный кредитор организация. Денежных средств у должника сейчас совсем нет и имущества тоже. У должника и кредитора одни и те же учредители. Долги возникли по договорам займа, однако срок возвращения по ним еще не наступил. Кредитор к должнику с требованием возврата займа не обращался. Фактически должник не ведет никакой деятельности с момента решения о ликвидации. В соответствии с положениями п.3 ст.9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и признаков недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение 10 дней с момента выявления каких-либо указанных признаков. Необходимо ли подавать заявление в Арбитражный суд о признании должника банкротом? Если можно, то как избежать данной процедуры чтобы у ФНС не было никаких претензий? Какова ответственность ликвидаторов и учредителей в случае не обращения в арбитражный суд?

Ответ

: Учитывая, что срок возврата займов еще не наступил, а кредитор, уведомленный о начале процедуры ликвидации, требования о возврате денежных средств не предъявлял, на сегодняшний день ликвидируемое ООО не соответствует признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества. Кроме того, если извещенный кредитор не предъявляет требований к ликвидируемому должнику, то последний не включает задолженность перед данным кредитором в ликвидационный баланс. Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемой компании, считаются погашенными. Таким образом, ликвидатор не может быть привлечен к административной ответственности за нарушение пункта 3 статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ. Также при отсутствии требования кредитора ликвидатор и учредители не могут быть привлечены в качестве солидарной ответственности перед кредитором. Кроме того, у кредитора имеются возможности для востребования задолженности и после окончания процедуры ликвидации. О таких возможностях читайте в рекомендации Как защитить интересы кредитора, если его должник ликвидирован.

 

Статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ предусматривает, что недостаточность имущества и неплатежеспособность возникают при наличии имущественных требований к должнику.

Если кредитор, извещенный о ликвидации ООО, не предъявил в установленный срок требование по тому или иному обязательству, то задолженность перед кредитором не включается в ликвидационный баланс (Определение ВАС РФ от 18.05.2011 № ВАС-6618/11, Постановление ФАС УО от 16.11.2011 № А60-548/2011, Постановление ФАС СЗО от 06.04.2011 № А56-18180/2010).

Если кредитор заявит требования позднее установленного срока, это повлечет негативные последствия. Во-первых, такие требования будут удовлетворяться из имущества компании, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, заявленных в срок (п. 5 ст. 64 ГК РФ). Следовательно, возрастет риск того, что кредитор не получит сумму долга в связи с недостаточностью имущества организации (п. 6 ст. 64 ГК РФ).

Нарушение обязанности, указанной в пункте 3 статьи 9 Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ, руководитель ликвидируемого общества, ликвидационной комиссии может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 14.13 КоАП РФ.

Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемой компании, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд, а также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано (пункт 6 статьи 64 ГК РФ).

30.04.2014

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль