• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » как быть в следующей ситуации: в штате предприятия есть специалист по охране труда, однако должностная инструкция для этой должности не утверждена

как быть в следующей ситуации: в штате предприятия есть специалист по охране труда, однако должностная инструкция для этой должности не утверждена

97

Вопрос

как быть в следующей ситуации: в штате предприятия есть специалист по охране труда, однако должностная инструкция для этой должности не утверждена. На предприятии сменился директор, который должностную инструкцию разработал и утвердил, но работник ее подписывать отказывается и фактически работает без нее. Акт об отказе от подписания в присутствии свидетелей составлен, а как быть дальше?

Ответ

Если должностные обязанности в связи с введением должностной инструкции не меняются, то работник обязан подписать должностную инструкцию. За неподписание инструкции сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ).

 

Стоит отметить, что под фразой «должностные обязанности не меняются» подразумевается, что обязанности, предусмотренные трудовым договором (ст. 57 ТК РФ), просто дублируются в должностной инструкции. Если же обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, отличаются от обязанностей в трудовом договоре, то такие изменения возможны только лишь по соглашению сторон, т.е. Вам необходимо договориться с сотрудником.

Также следует отметить, что должностная инструкция не является обязательным документом в случае, если должностные обязанности работника подробно прописаны в трудовом договоре (Письмо Роструда от 31.10.2007 № 4412-6). Однако чиновники указали на важность этого документа, так как в ней содержится не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Если в процессе работы меняются должностные обязанности и работник не подписывает новую должностную инструкцию, то привлечь к ответственности за это работника нельзя. Это следует из ст. 60 ТК РФ, которая запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В этом случае необходимо получить согласие на изменение должностных обязанностей (ст. 72 ТК РФ). Если же работник не дает согласие, можно предложить ему перевод на другую работу (должность), возможно, с изменением других условий трудового договора — увеличением заработной платы и пр. и, если он согласен, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

30.04.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль