Работник в РКС имеет право на ежегодную компенсацию оплаты проезда в отпуск и обратно на себя и неработающих членов семьи

233

Вопрос

Работник в РКС имеет право на ежегодную компенсацию оплаты проезда в отпуск и обратно на себя и неработающих членов семьи, в т.ч. несовершеннолетних детей. В январе этого года ребенок съездил в отпуск вместе с отцом, который воспользовался правом на данную компенсацию в своей организации. Можно ли воспользоваться правом на компенсацию маме, работающей в другой организации и еще раз свозить ребенка в отпуск летом этого года за счет бюджета своей организации?

Ответ

В ст. 325 ТК РФ сказано, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

 

Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска (ч. 2 ст. 325 ТК РФ).

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей установлены Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455.

Официальные разъяснения, а также судебная практика, по вопросам применения Правил в рассматриваемой ситуации не выявлены.

В то же время необходимо отметить, что в силу ст. 164 ТК РФ компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

В соответствии с Правилами право на компенсацию расходов на отпуск неразрывно связано с личностью работника и фактом осуществления им трудовой деятельности в соответствующих организациях.

Таким образом, в рассматриваемом вопросе второй из супругов имеет право на компенсацию расходов на проезд и провоз багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (несовершеннолетним детям) независимо от того, что такие расходы уже были компенсированы при использовании отпуска первым супругом.

30.04.2014

С уважением, Валентина Яковлева,

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль