• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Организация (ООО) заключила в 2012 году договор долевого участия в строительстве на нежилое помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме

Организация (ООО) заключила в 2012 году договор долевого участия в строительстве на нежилое помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме

42

Вопрос

Организация (ООО) заключила в 2012 году договор долевого участия в строительстве на нежилое помещение, расположенное в многоквартирном жилом доме. Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2012 года. Однако Застройщик передал Организации нежилое помещение по акту приема-передачи под чистовую отделку, подписанным со стороны Застройщика его представителем, действующим на основании доверенности. Окончательный акт в данный момент Застройщик подписывать отказывается по причине недоделок со своей стороны (монтаж вентиляционной системы произведен не в полном объеме, брак прибора отопления). Организация произвела чистовую отделку этого помещения, заключила договор с управляющей компанией на содержание имущества (коммунальные услуги). Возможно ли Организации сдать данное помещение в аренду третьему лицу в настоящее время (при отсутствии окончательного акта приема-передачи помещения)?

Ответ

Согласно ст.607 ГК РФ объектами аренды могут быть:

 

— земельные участки;

— обособленные природные объекты;

— предприятия и другие имущественные комплексы;

— здания, сооружения;

— оборудование;

— транспортные средства;

— другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом, ограничений по сдаче в аренду недостроенных помещений не установлено.

То есть Вы вправе сдать в аренду данное помещение, но при условии, что Вы являетесь собственником, так как право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ).

07.03.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль