• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Является ли нарушением использование артезианской скважины без лицензии на территории Республики Татарстан глубиной свыше пяти метров, но в пределах первого водоносного горизонта

Является ли нарушением использование артезианской скважины без лицензии на территории Республики Татарстан глубиной свыше пяти метров, но в пределах первого водоносного горизонта

334

Вопрос

Является ли нарушением использование артезианской скважины без лицензии на территории Республики Татарстан глубиной свыше пяти метров, но в пределах первого водоносного горизонта? Имеет ли отношение к нарушению, если таковое наличествует, использование воды в коммерческих целях? Были ли попытки признания не законным Правила благоустройства города Казани? Если были, интересует судебная практика по последнему вопросу.

Ответ

: В случае если организация занимается добычей воды на принадлежащем ей земельном участке при соблюдении условий, предусмотренных ст. 19 Закона № 2395-1 и нормативными актами субъекта РФ, необходимость в получении лицензии отсутствует.

 

Согласно ст.19 Закона РФ № 2395-1 от 21.02.1992 г. владелец земельного участка имеет право по своему усмотрению в его границах осуществлять: добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, без применения взрывных работ для своих нужд на глубину до пяти метров; строительство подземных сооружений без применения взрывных работ для своих нужд на глубину до пяти метров; устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения. Аналогичная норма содержится в ст.29 Закона Республики Татарстан от 25.12.1992 № 1722-XII.

Таким образом, у собственника земельного участка имеется законная возможность бурения скважины и получения воды из первого водоносного горизонта (слоя). Такая добыча воды не требует получения разрешений и лицензий со стороны надзорных органов. Следует отметить, что в иных случаях, недропользователь может быть привлечен к административной ответственности (ст.ст.7.3, 9.5 КОАП РФ, см. Постановление 11 ААС от 20.01.2014 № А65-14649/2013).

Относительно коммерческого использования воды, то в силу пункта 1.3 Инструкции Роскомнедра от 14.04.1994 не требуется оформление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод из первого от поверхности водоносного горизонта на тех участках, где он не является и не может являться источником централизованного водоснабжения, а используется или может быть использован только для удовлетворения нужд землевладельцев (землепользователей) в воде хозяйственно-питьевого и (или) технического назначения и если отбор подземных вод из него осуществляется с помощью простейших водозаборных сооружений (копаные и забивные колодцы, малодебитные скважины, каптажи небольших родников).

Между тем, в Постановлении 13 ААС от 23.12.2013 № А56-47687/2013 суде сделал вывод, что толкование ст.19 Закона «О недрах» о том, что данная норма предоставляет исключительное, льготное право правообладателям земельных участков осуществлять забор подземных вод только для своих собственных (личных) нужд, является ошибочным, поскольку такое толкование данной нормы противоречит буквальному толкованию указанной статьи, данная норма не содержит условия об использовании добытых полезных ископаемых для собственных нужд.

Судебная практика о признании не законным положений Правила благоустройства города Казани встречается очень редко (см. апелляционное определение ВС Республики Татарстан от 03.05.2012 г.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ЗАКОН ОТ 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»

"Статья 19. Добыча общераспространенных полезных ископаемых собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль