можно ли путем зачета встречных однородных требований закрыть обязательство по оплате авансового платежа, срок по которому уже давно прошел

476

Вопрос

можно ли путем зачета встречных однородных требований закрыть обязательство по оплате авансового платежа, срок по которому уже давно прошел? Ситуация следующая: у нас заключен договор с немецкой компанией на поставку дорогостоящего оборудования, сумма первого авансового платежа была оплачена частично, остаток денежных средств был закрыт путем зачета. Валютный контроль банка отказывается принимать данное соглашение о зачете.

Ответ

: В отношении иностранных юридических лиц валютное законодательство ограничивает проведение взаимозачетов. Судебная практика является неоднозначной и очень часто зачет признается несостоявшимся (недействительным), в связи с тем, что он совершен в нарушении требований валютного законодательства.

 

Просроченная и необеспеченная дебиторская задолженность при наличии просроченной кредиторской задолженности перед тем же контрагентом не признается сомнительной. Ведь она может быть погашена путем одностороннего зачета встречных обязательств. Это предусмотрено ст. 410 ГК РФ для встречного однородного требования, срок которого наступил либо не указан или определен моментом востребования.

Вместе с тем, в ст. 411 ГК РФ установлены случаи недопустимости зачета, в частности, в случаях, предусмотренных законом или договором. Исходя из положений подп. 1 и подп. 2 ст. 19 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ, зачет встречных требований иностранного контрагента возможен только в строго определенных ситуациях. Например, по обязательствам между резидентами и нерезидентами, осуществляющими рыбный промысел за пределами таможенной территории России в рамках агентских договоров. В большинстве же случаев зачет с иностранным контрагентом запрещен. К сожалению, судебная практика весьма неоднозначна в этом вопросе и очень часто зачет признается несостоявшимся (недействительным) именно в связи с тем, что он совершен в нарушение требований валютного законодательства.

Однако, как представляется, такая позиция является несостоятельной. Согласно преамбуле Закона о валютном регулировании он определяет принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства. Валютными являются операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием иностранной валюты в качестве средства платежа. Между тем, при зачете не происходит никакого перехода права собственности на валютные ценности, так как денежные расчеты не осуществляются.

Кроме того, как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ, нарушение валютного законодательства, возможно допущенного при исполнении сделки зачета, не влечет недействительности сделки в целом и может быть лишь основанием для привлечения ответственной стороны к публично-правовой ответственности (например, штраф и т.д.) (п. 16Информационного письма ВАС РФ от 31.05.2000 № 52). Следовательно, даже если предположить, что организацией было нарушено при проведении зачета валютное законодательство, это не влечет недействительности совершенного ею зачета. Соответственно, если сделка зачета не содержит оснований для признания ее ничтожности в силу норм ГК РФ, зачет следует считать состоявшимся.

29.04.2014

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль