• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Мы частное охранное предприятие Общество с ограниченной ответственностью, в данный момент заключаем договора на двух языках на русском и английском, наше предприятие имеет наименование на русском языке (полное и сокращённое), согласно уставным документам

Мы частное охранное предприятие Общество с ограниченной ответственностью, в данный момент заключаем договора на двух языках на русском и английском, наше предприятие имеет наименование на русском языке (полное и сокращённое), согласно уставным документам

58

Вопрос

Мы частное охранное предприятие Общество с ограниченной ответственностью, в данный момент заключаем договора на двух языках на русском и английском, наше предприятие имеет наименование на русском языке (полное и сокращённое), согласно уставным документам английского варианта нет, не будет ли ошибкой, если мы в английской части договора пишем наше наименование на английском языке?

Ответ

Фирменное наименование юридического лица определяется его учредительными документами и сведениями ЕГРЮЛ. Наименование юридического лица также может быть написано на иностранном языке (статья 1473 ГК РФ).

Международный договор, составленный на двух языках, его текст на каждом языке имеет одинаковую силу, а в случае расхождения между этими текстами преимущественную силу будет иметь какой-либо один определенный текст (статья 33 Венская конвенция о праве международных договоров от 23.05.1969).

Так как государственным языком на территории РФ является русский язык (статья 68 Конституции РФ), в случае расхождения наименования юридического лица, зарегистрированного в соответствии с законодательством РФ, будет применяться наименование, указанное в учредительных документах и сведениях ЕГРЮЛ.

Вместе с тем, если двуязычные международные договора не будут единичными в практике Вашей организации, советуем внести изменения в учредительные документы, где указать наименование юридического лица на английском языке. О том, как это сделать, читайте в рекомендации: Как внести изменения в учредительные документы ООО.

28.04.2014 г.

С уважением, Ирина Коноплева

эксперт Горячей линии «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль