Имеются 2 юр. Лица. ООО №1 и ООО №2

71

Вопрос

Имеются 2 юр. Лица. ООО «№1» и ООО «№2». ООО «№1» занимается производством, в скором времени хочет перейти на УСН и решило перевести всех работников в ООО «№2», а движимое и недвижимое имущество сдавать в аренду ООО «№2» для этого же производства. При этом ООО «№1» хочет сделать так, чтоб вся выручка ООО «№2» за минусом выплаты зарплаты и налогов, возвращалась в ООО «№1» арендными платежами. В соответствии с п.3 ст. 614 ГК РФ если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. В нашем случае получается, что выручка производства очень не стабильная это зависит от сезона заказов и т.п. Подскажите, как нам поступить в данном случае, чтобы мы могли ежемесячно менять арендные платежи и основной доход ООО «№2» возвращался в ООО «№1»? Может Вы видите другой выход, подскажите пожалуйста, как можно поступить?

Ответ

: В гражданском обороте допустимо применение порядка определения цены с учетом той же выручки. В частности Президиум ВАС РФ в п. 11 информационного письма от 11.01.2002 № 66 указал на то, что при применении пункта 3 статьи 614 ГК РФ судам необходимо исходить из того, что в течение года должно оставаться неизменным условие договора, предусматривающее твердый размер арендной платы либо порядок (механизм) ее исчисления.

 

То есть если договор содержит четкий механизм определения цены, позволяющий установить сумму обязательства на любой момент действия договора, то такая цена считается согласованной сторонами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

 

Постановление 9 ААС от 02.12.2013 № А40-30405/13

«Таким образом, стороны определили ежемесячную арендную плату исходя из выручки арендатора от использования арендуемых помещений под магазин, и привязали механизм ее дальнейшего определения также к показателям выручки арендатора.

Именно поэтому собственно и в п. 3.4.1. Договора содержится указание на то, что изменение размера ежемесячной арендной платы и размера среднего уровня выручки производится „на один и тот же процент“.

При таком механизме определения арендной платы привязкой ее к выручке арендатора от использования арендуемых помещений она может быть как ниже, так и выше рыночной стоимости аренды аналогичных объектов.

Учитывая, что сами стороны при заключении Договора аренды полагали сведения о выручке арендатора существенными (поскольку согласовали их как участвующие в определении размера дополнительной арендной платы, и, напротив, полагали сведения о рыночной стоимости аренды несущественными, поскольку даже не упомянули о них в Договоре, — каких-либо оснований изменять Договор, вмешиваясь в согласованное волеизъявление двух действующих в своем интересе участников сделки, да еще и таким образом, чтобы исключить условие, ранее согласованное как существенное, тем более не имеется.

В связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии у арендодателя права требовать судебного изменения Договора аренды в части установления иной, нежели согласовано сторонами, ставки арендной платы и в целом механизма ее определения.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль