28.03.13г. возбудили дело о несостоятельности другое юр.лицо

51

Вопрос

28.03.13г. возбудили дело о несостоятельности другое юр. лицо в период с 04.12г. по 10.12г. проводила оплату за 1 лицо. Договора займа нет писем нет. подписывается акт сверки между двумя организациями. Организация которая оплачивала хочет заявить свои требования. Будет ли достаточно платежек и возможно акта сверки?

Ответ

Для конкретного ответа, необходимо более четкое описание ситуации: в отношении кого возбуждено дело, что за «другое лицо» и что за «1 лицо».

 

Предполагая ситуацию, мы видим проблему в том, как заявить требование конкурсного кредитора в реестр требований должника при отсутствии договора займа, но при наличии платежных поручений о перечислении.

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Иными словами, договор займа реальный.

Для подтверждения заключённости договора необходимо представить доказательства фактической передачи (перечисления) денег (средств). В связи с чем, одних платежных поручений не достаточно, они не подтверждают факт перечисления, либо в платежных поручениях необходимо указать, что средства списаны с расчетного счета и заверить печатью и подписью ответственного лица банка. Но лучше предоставить выписку с расчетного счета, подтверждающую факт перечисления и в суде ходатайствовать о запросе выписки с расчетного счета должника, если должник будет возражать, подтверждающей факт получения средств.

Другое дело — как кредитор обоснует назначение платежа в платежных поручениях и в операциях в выписках с расчетного счета, если договор займа не был подписан. Если в назначениях значится «по займу», проблем никаких.

Более того, кредитор также вправе просить включить в реестр годовые проценты по договору начисленные по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Не в раздел финансовых санкций, а именно в реестр, т.к., если бы договор был заключен годовые проценты составляли бы основную сумму долга.

Акт сверки можно представить как одно из доказательств, но исключительно уповать на него не стоит. Акт сверки сам по себе не означает признание наличия задолженности.

28.04.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль