• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Для регистрации права хозяйственного ведения муниципальное унитарное предприятие должно предоставить кадастровый или технический паспорт на объект недвижимого имущества.

Для регистрации права хозяйственного ведения муниципальное унитарное предприятие должно предоставить кадастровый или технический паспорт на объект недвижимого имущества.

101

Вопрос

Для регистрации права хозяйственного ведения муниципальное унитарное предприятие должно предоставить кадастровый или технический паспорт на объект недвижимого имущества. Кто должен заказывать кадастровый паспорт, собственник имущества в лице комитета по управлению муниципальной собственностью или унитарное предприятие которому передано это имущество?

Ответ

Согласно п.2 «Административного Регламента федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по предоставлению сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости», утвержденному приказом Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 292 сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются по запросам любых лиц.

 

Таким образом, лицо. которое должно обратиться за выдачей кадастрового паспорта в рассматриваемой ситуации, определяется по договоренности сторон.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. ПРИКАЗ МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ от 18.05.2012 № 292

<...>

2. Сведения, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются по запросам любых лиц*.

<...>

43. Для предоставления общедоступных сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастрового плана территории, кадастровой справки о кадастровой стоимости земельного участка необходимы следующие документы*:

1) запрос о предоставлении общедоступных сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя либо представителя заявителя (при личном обращении);

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя (если запрос представляется представителем заявителя);

4) документ об оплате за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости;

5) документ, подтверждающий право заявителя на безвозмездное получение сведений, либо копия такого документа, заверенная в установленном порядке. Предоставление указанного документа не требуется в случае предоставления сведений о кадастровой стоимости земельного участка"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль