Вопрос по авторскому праву

44

Вопрос

Вопрос по авторскому праву. Стороны заключили договор отчуждения исключительного права на исполнение.Права передали в полном объеме, но в этом же предусмотрели возможность, что приобретатель(новый правообладатель) предоставляет Исполнителю право использовать исполнение тремя способами : сообщение по кабелю, сообщение в эфир, и доведение доведение до всеобщего сведения. Исполнитель воспользовался такой формулировкой и выложил в ютуб Исполнение. Вопрос:1.) выкладка в Интеренте будет считаться способом использования как доведение до всеобщего сведения???? 2.) будет ли упомянутый договор действительным, принимая во внимание что в нем с одной стороны передача исключительного права и тут же элементы лицензионного договора.Если нет, то кто может его оспорить? 3.) Правомерны ли действия Исполнителя, принимая во внимание, что он не бездоговорно использовал Исполнение в интернете?

Ответ

Да, размещение в Интернете считается способом использования произведения (подп. 11 п. 2 ст. 1270 ГК РФ, п. 34 Постановления Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 № 5/ 29). Договор может быть смешанным, т.е. содержать в себе элементы лицензионного договора и договора передачи исключительных прав. Поэтому договор является действительным, пока судом не установлено иное (ст. 166 ГК РФ). Действия Исполнителя правомерны, т.к. он в соответствии с договором использовал свое право на доведение произведения до всеобщего сведения путем размещения ролика в сети Интернет.

 

28.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль