Бывший работодатель отказывается выдавать физическому лицу справку по форме 2НДФЛ

195

Вопрос

Бывший работодатель отказывается выдавать физическому лицу справку по форме 2НДФЛ. Каким образом в принудительном порядке можно заставить бывшего работодателя выдать справку и какие существуют санкции за отказ в выдаче справки?

Ответ

Бывший сотрудник должен письменно подать запрос о предоставлении справки 2 НДФЛ. В случае отказа или неисполнения требования в трехдневный срок рекомендуем сотруднику обратиться в прокуратуру и в ГИТ.

 

На основании ст. 62 ТК сотруднику должны быть предоставлены документы о работе в течении трех дней с момента обращения.

Кроме того, право гражданина (бывшего работника) получить у работодателя копии нужных документов закреплено в продолжающем действовать Указе Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 № 9779-X (п.1)

За защитой своих прав и законных интересов граждане вправе обращаться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру (Письмо ФСС РФ от 07.03.2012 № 15-07-11/12-2451).

За нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

25.04.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль