• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » если в договоре четко не прописан срок оплаты работ, только такая формулировка "оплата осуществляется Генподрядчиком по факту выполненных Субподрядчиком работ с требуемым качеством согласно Акта приемки выполненных работ

если в договоре четко не прописан срок оплаты работ, только такая формулировка "оплата осуществляется Генподрядчиком по факту выполненных Субподрядчиком работ с требуемым качеством согласно Акта приемки выполненных работ

724

Вопрос

если в договоре четко не прописан срок оплаты работ, только такая формулировка "оплата осуществляется Генподрядчиком по факту выполненных Субподрядчиком работ с требуемым качеством согласно Акта приемки выполненных работ." Какую дату следует принять точкой отсчета просрочки, при подсчете штрафных санкций и подаче искового заявления в суд, если акт приемки выполненных работ был подписан 29.04.2013г.? Сумма долга 467440,88, покажите пожалуйста подсчет процентов отталкиваясь из данных цифр!

Ответ

Дата отправки претензии плюс семь дней — такую дату следует принять точкой отсчета просрочки. После определения даты используйте калькулятор расчета суммы процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, размещенный на сайте ВАС РФ (ссылка).

 

Если стороны не определят момент оплаты в договоре подряда, то в случае спора (например, когда подрядчик требует оплаты работ, начисляет неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами) суд его определит по правилам п. 2 ст. 314 ГК РФ. То есть заказчик в таком случае должен будет оплатить работы подрядчику в разумный срок с момента возникновения такого обязательства. Такой момент можно определить, например, датой истечения срока на рассмотрение направленной подрядчиком заказчику претензии об оплате выполненной работы (постановление ФАС ЗСО от 25.11.2010 № А45-7573/2010).

Рекомендация: Как подрядчику выиграть спор по поводу оплаты выполненных работ

Рекомендация: Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика

25.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль