Сторона 1 и Сторона 2 договорились о следующем: Сторона 1 разрабатывает техническую документацию и продает её со всеми правами на интеллектуальную собственность (в том числе и ноу-хау) Стороне 2

54

Вопрос

Сторона 1 и Сторона 2 договорились о следующем: Сторона 1 разрабатывает техническую документацию и продает её со всеми правами на интеллектуальную собственность (в том числе и ноу-хау) Стороне 2.Сторона 2 обязуется получить патент и предоставить лицензию Стороне 1. Обязательство не выполнено. Является ли Сторона 1 в таком случае законным правообладателем ноу-хау (так как она сама разработала его) или ей требуется разрешение Стороны 2?

Ответ

Сторона 2 является правообладателем интеллектуальной собственности, если договор не был расторгнут (либо признан судом недействительным) и по нему Сторона 1, в соответствии со ст. 1468 ГК РФ, передала исключительные права Стороне 2. В данном случае Стороне 1 требуется разрешение (лицензия) Стороны 2 на использование своих разработок.

 

Статья: Договор об отчуждении исключительных прав. Какие его нарушения суды признают существенными

25.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль