Между двумя юр.лицами заключен договор на оказание услуг

89

Вопрос

Между двумя юр.лицами заключен договор на оказание услуг. Исполнителем по договору является "Аутсорсинг-овая" компания. При выполнении трудовой задачи в рамках данного договора оказания услуг физическое лицо (сотрудник исполнителя) причиняет материальный вред имуществу. Данное имущество было предоставлено Клиенту по стороннему договору складской обработки и фактически не принадлежит Клиенту. Собственник имущества предоставленного для складской обработки выставил претензию в адрес Клиента, на основании чего Клиент перевыставил требование в адрес Исполнителя. Однако Исполнитель отказался от удовлетворения требования сославшись на то, что при оформлении акта осмотра при причинении материального вреда данный акт был подписан представителем Исполнителя, и исполнитель не может идентифицировать подпись на акте как подпись именно своего сотрудника (Исполнителя). Клиент в ответ на данное удержал оплату по договору оказания услуг в адрес Исполнителя. Вопрос: - Возможно ли удержание оплаты по договору оказания услуг Клиентом, если есть факт причинения материального вреда в рамках данного договора со стороны Исполнителя? - правомерны ли возражения Исполнителя в части не достоверности подписи сотрудника на акте осмотра? - какие доказательства для суда являются доказующими в данном случае, в части подлинности подписи на акте?

Ответ

Нет, удержание оплаты не правомерно. Клиент может потребовать возместить убытки по ст. 15 ГК РФ если докажет, что они возникли по вине Исполнителя. Для проверки подлинности подписи необходимо провести почерковедческую экспертизу.

 

В соответствии с п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В силу ст. 309, ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Таким образом, независимо от вины сотрудника Исполнителя, действия Клиента следует признать неправомерными.

Данный вывод подтверждается и в Постановлении ФАС ЗСО от 01.11.2010 № А27-255/2010.

25.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль