• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » между банком и организацией заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому организация за заемщиков банка предоставляет поручительства, максимальный срок поручительства 5 лет

между банком и организацией заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому организация за заемщиков банка предоставляет поручительства, максимальный срок поручительства 5 лет

110

Вопрос

между банком и организацией заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которому организация за заемщиков банка предоставляет поручительства, максимальный срок поручительства 5 лет. В период действия соглашения заключается договор поручительства. В период действия договора поручительства соглашение между банком и организацией расторгается. Заемщик, по кредиту которого дано поручительство, допускает просрочку. Банк и заемщик хотят внести изменения в кредитный договор и продлить график гашения, уведомив об этом поручителя и испросив его согласия. В договоре поручительства срок его действия не указан, но график гашения рассчитан на четыре года. Мировое соглашение предусматривает продление графика гашения еще на два года. ВОПРОС: будет ли действовать ограничение, предусмотренное расторгнутым соглашением, о максимальном пятилетнем сроке поручительства в случае если график гашения по кредитному договору будет продлен?».

Ответ

: В данном случае соглашение о максимальном сроке поручительства (5 лет), предусмотренное расторгнутым соглашением применяться не должно. Срок поручительства в данном случае должен устанавливаться договором поручительства. Согласно правовой позиции, изложенной в п. 6 информационного письма ВАС РФ от 20.01.1998 № 28, в случае изменения основного обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего, поручительство прекращается с момента внесения изменений в основное обязательство. Таким образом, дополнительное соглашение к кредитному договору, изменившее кредитное обязательство и повлекшее за собой неблагоприятные последствия для поручителя, выразившиеся в увеличении срока кредитования, заключено без надлежащего согласия поручителя, может повлечь прекращение договора поручительства (см. Постановление ФАС СЗО от 27.02.2004 № А52-2864/2003).

 

Дополнительно можете ознакомиться:

Журнал «Арбитражная практика» май 5 2009 Рассмотрение дел, связанных с договором поручительства

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Гражданский кодекс РФ. Часть первая

«Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.*

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль