У работника (сварщика) срок прохождения очередного ежегодного периодического медосмотра - в январе

292

Вопрос

У работника (сварщика) срок прохождения очередного ежегодного периодического медосмотра - в январе. Он был в командировке. По возвращению направлен на медосмотр. Продолжал работать в это время. Извещения о выявлении признаков профзаболевания не поступало. Санитарно-гигиеническую характеристику Роспотребнадзор оформлял в феврале, предоставлял работодателю на подпись.В марте работник направлен медиками в Центр профпатологии, привез оттуда справку, о том, что там находился. После обследования в центре продолжал работать. В начале апреля пришло извещение об установлении заключительного диагноза хронического профзаболевания. Никаких других документов медицинских работодателю не поступало. Работник продолжает работать.Создана комиссия для расследования случая профзаболевания. Должен ли был работодатель отстранить работника от работы еще в январе (в связи с непрохождением медосмотра) или в какой-то другой период? Когда медики обязаны теперь выдать заключение о его профпригодности (они утверждают, что ждут какие-то документы из центра профпатологии)? Может ли работник сейчас продолжать работу или его нужно отстранить сейчас, если да, то должно ли оплачиваться время его отстранения (по какому основанию, в каком размере и какой период должен быть оплачен)?

Ответ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (абз. 4 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Таким образом, работодатель должен был отстранить работника от работы в январе.

 

Срок выдачи заключения о профпригодности законодательством не установлен. Можно предположить, что он не должен быть больше 30 дней, по аналогии с п. 42 Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров.

В данный момент работник может работать до получения медицинского заключения, в котором будут указаны противопоказания к выполнению текущей работы (абз. 5 ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой (ст. 76 ТК РФ).

25.04.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Викторией Рыбалкиной,

руководителем Горячей линии «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль