Можно ли осуществлять розлив вина при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции Ульяновская область

134

Вопрос

Можно ли осуществлять розлив вина при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции Ульяновская область?

Ответ

согласно ст.18 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995г. отсутствует указание на необходимость получения лицензии на реализацию продукции в розлив, в связи с чем, реализация продукции в розлив возможна при наличии лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Однако, обращаем внимание, на необходимость соблюдения иных требований закона, в том числе по маркировке алкогольной продукции (ст.12 № 171-ФЗ), о размещении информации для потребителей о производителе, о товаре, условиях хранения и т.д.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 23.05.2012г. № А73-2985/2011

«В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:

-производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;

-производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;

-закупка, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции;

-производство, хранение и поставки спиртосодержащей непищевой продукции;

-розничная продажа алкогольной продукции.

При этом в указанной статье отсутствует указание на необходимость получения лицензии на реализацию продукции в розлив.*

Таким образом, у суда отсутствуют в соответствии со статьей 20 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 года основания для аннулирования лицензии.»

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.04.2014 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Мария Матвиенко

Ответ утвержден:

Старшим экспертом Горячей линии «Системы Юрист» Арсеном Магамаевым

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль