Имеется свидетельство от 1994г

54

Вопрос

Имеется свидетельство от 1994г. о праве на наследство на 4/9 доли в жилом доме пл. 49 кв.м. оформленного на гр-на А. Сам дом на момент открытия наследства и получения свидетельства состоял из основного дома (49 кв.м.) и двух пристроек и общая площадь составляла 68 кв.м. и представлял из себя как единый объект (информ. из технического паспорта на 2008г.). В дальнейшем заключен договор дарения на 4/9 в доме пл. 49 кв. на гр-на Б. Договор заверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ. Договор дарения был заключен до вступления в силу закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ. Право собственности гр-н Б на 4/9 доли по договору дарения в рег. палате не оформлял. Гр-н Б на сегодняшний день владеет (проживает, заключен договор на коммун. услуги) частью дома. Другой частью дома владеет гр- н С, который также имел свид-во о праве на наследство на 4/9 доли в жилом доме пл. 49 кв.м. У обоих владельца имеется отдельный вход и своя система отопления и водоснабжения. Как выяснилось в дальнейшем другой владелец гр-н С зарегистрировал на себя право собственность на весь дом с учетом других пристроек общей пл. 78 кв.м. В кадастровой палате дом имеет один кадастровый номер и числиться как единый объект, хотя по сути это две изолированные квартиры с двумя отдельными входами. Вопрос каким образом зарегистрировать гр-н Б право собственности на часть дома? Видеться следующий способ: подача иска о признании права на основании п. 1 ст. 6. Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и Пунктами 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". Но в этом случае доля будет признана на 4/9 от 49 кв.м. исходя из договора дарения. Однако фактически на момент вступления в наследство гр-на А и дальнейшего оформ. дог. дарения на гр-н Б дом состоял из пл. 68 кв.м.».

Ответ

: Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Однако, одаряемый, не являясь наследником, не вправе в настоящее время заявить требование об установлении факта принятия наследственного имущества наследником (дарителем) в большем размере, чем указано в свидетельстве о наследстве. Права в отношении объекта недвижимости возникли у одаряемого на основании договора дарения, в котором объект дарения был индивидуализирован (4/9 доли в жилом доме пл.49 кв.м.). Даже в том случае, если наследник (даритель) фактически принял наследство в большем размере (4/9 доли от площади 68 кв.м.), не усматривается оснований для признания права собственности одаряемого на 4/9 доли от площади 68 кв.м., т.к. фактически данное имущество не выступало объектом дарения. Между тем, если бы площадь дома увеличилась в результате выполненных работ непосредственно одаряемым, он был вправе предъявить требование об увеличении доли в домовладении и признании права (см. определение Мосгорсуда от 28.01.2014 г. № 33-5592).

 

Следует отметить, что оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. В соответствии с п.52 Постановления № 10/22 в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения, оспаривание зарегистрированного права может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ПЛЕНУМА ВАС РФ ОТ 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

«52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.*

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРП.В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующим.

53. Ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.

Государственный регистратор не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечен к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Если иск, направленный на оспаривание зарегистрированного права или обременения, предъявлен к государственному регистратору, суд осуществляет замену ненадлежащего ответчика в соответствии с частью 1 статьи 41 ГПК РФ или частями 1, 2 статьи 47 АПК РФ.В силу части 2 статьи 13 ГПК РФ или части 1 статьи 16 АПК РФ государственный регистратор обязан внести запись в ЕГРП на основании судебного акта независимо от его участия в деле.

Наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРП, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРП согласно Закону о регистрации".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль