Правомерно ли требование Администрации МО оплаты предоставляемых услуг по выдаче разрешений на производство земляных работ организации

267

Вопрос

Правомерно ли требование Администрации МО оплаты предоставляемых услуг по выдаче разрешений на производство земляных работ организации? Расценки установлены постановлением Администрации МО "Об утверждении тарифов на услуги, оказываемые муниципальным учреждением "Служба заказчика по ЖКХ". Не должно ли выдаваться такое разрешение на безвозмездной основе?».

Ответ

: Требование о взимании платы за выдачу разрешения на проведение земляных работ незаконно.

 

Порядок проведения земляных работ на федеральном уровне отчасти урегулирован приказом Минрегионразвития России от 27.12.2011 № 613. Согласно пункту 8.9.1 приказа работы, связанные с разрытием грунта или вскрытием дорожных покрытий (прокладка, реконструкция или ремонт подземных коммуникаций, забивка свай и шпунта, планировка грунта, буровые работы), следует производить только при наличии письменного разрешения (ордера на проведение земляных работ), выданного администрацией муниципального образования.

Статья 16 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относит, в том числе:

-осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-организация благоустройства территории городского округа;

-осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа.

Таким образом, в связи с тем, что осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель городского округа и за сохранностью автомобильных дорог местного значения, а также организация благоустройства территории городского округа относится к вопросам местного значения, выдача ордера-разрешения на производство земляных работ, установление сроков их производства и полного восстановления нарушенного покрытия, зеленых насаждений и других элементов благоустройства является контрольной функцией органа местного самоуправления.

Согласно части 1 статьи 8 ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе. Следовательно, муниципальные услуги по выдаче разрешений на проведение земляных работ должны оказываться за счет органа местного самоуправления без взимания платы (см. Постановление ФАС ДВО от 12.12.2008 № Ф03-5229/2008, решение АС Ставропольского края от 23.10.2013 г.№ А63-5158/2013).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЗ от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

<...>

«Статья 8. Требования к взиманию с заявителя платы за предоставление государственных и муниципальных услуг

1. Государственные и муниципальные услуги предоставляются заявителям на бесплатной основе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.*

2. Государственная пошлина взимается за предоставление государственных и муниципальных услуг в случаях, порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

3. В случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, государственные и муниципальные услуги оказываются за счет средств заявителя впредь до признания утратившими силу положений федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов, в соответствии с которыми государственные и муниципальные услуги оказываются за счет средств заявителя»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль