Покупатель (строительная компания) получает у нас щебень, а рассчитываться за него хочет квартирой в новостройке

228

Вопрос

Покупатель (строительная компания) получает у нас щебень, а рассчитываться за него хочет квартирой в новостройке! Как отразить эту операцию в учете? И как потом отразить в учете продажу этой квартиры в рамках законодательства при том, что цена ее реальной продажи будет меньше стоимости отпущенного щебня?

Ответ

Такая операция в учете с застройщиком является операций по неравноценному зачету (при условии, что стороны согласовали зачет по поставке квартирой ценой меньшей, чем объем сделанной поставки). То есть у поставщика (у Вашего общества) в настоящее время будут следующие документы по операциям с застройщиком:
— договор поставки на реализацию щебня;
— ТОРГ-12 или иная товарная накладная, отвечающая требованиям статьи 9 Закона 402-ФЗ с НДС;
— счет-фактура на реализацию щебня с НДС;
— договор купли-продажи квартиры с застройщиком;
— ТОРГ-12 или иная товарная накладная (акт приема-передачи), отвечающая требованиям статьи 9 Закона 402-ФЗ без НДС на реализацию квартиры (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ);
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости при покупке помещения (п. 1 ст. 551, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ);
— документы (справку, выписку из реестра) о государственной регистрации прекращения права собственности при последующей продаже помещения (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ);
— акт о неравноценном взаимозачете (с условием о прощении долга застройщику в части недоплаты по щебню).

В учете необходимо отразить следующие операции:

Дебет 62 субсчет «Расчеты за щебень» Кредит 90-1
— отражена выручка от реализации щебня;

 

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— начислен НДС с выручки от реализации щебня;

Дебет 90-2 Кредит 41 (43)
— списана себестоимость щебня;

Дебет 41 Кредит 60 субсчет «Расчеты за квартиру»
— отражена стоимость квартиры (на основании ТОРГ-12, акта приема-передачи);

На дату проведения взаимозачета:

Дебет 60 субсчет «Расчеты за квартиру» Кредит 62 субсчет «Расчеты за щебень»
— отражено погашение дебиторской и кредиторской задолженности на основании соглашения о проведении взаимных расчетов.

После проведения взаимозачета у общества будет отражена непогашенная дебиторская задолженность Застройщика, которую необходимо списать:

Дебет 91-2 Кредит 62 «Расчеты по щебню»
— списана часть задолженности прощенной по договору поставки в результате зачета и прощения долга (по решению руководства).

Обратите внимание, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль сумма прощенного долга ее не уменьшает. Данная позиция опирается на пункт 16 статьи 270 Налогового кодекса, в котором указано, что стоимость безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) не учитывается в расходах. При этом НДС на сумму прощенного долга, связанного с ранее отгруженными товарами, не начисляется, так как при безвозмездной передаче налоговая база определяется в день отгрузки (п. 6 ст. 167 НК РФ).

После проведения зачета и получения документов на квартиру можете отразить ее реализацию:

Дебет 62 Кредит 90-1
— отражена выручка от реализации квартиры;

Дебет 90-2 Кредит 41
— списана себестоимость квартиры (НДС не облагается).

Несколько по иному дела обстоят в том случае, если взаимозачет признан равным. То есть акт составляется без прощения части долга, а стоимость квартиры приравнивается к стоимость отсупещнного щебня. В этом случае осуществляется равноценный зачет взаимных требований (без операции по прощению долга). Однако, при дальнейшей продажи квартиры общество отразит убыток, связанный с превышением себестоимости квартиры над ценой ее реализации. Убыток является экономически обоснованный, если сделка, которая осуществляется во избежание неблагоприятных последствий (неуплата налогов, невыплата заработной платы, назначение штрафов) является экономически обоснованной. Об этом сказано, например, в письме Минфина России от 22.10.2007 № 03-03-06/1/729.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на производство продукции, если в связи с порчей она была продана по цене значительно ниже ее себестоимости

Да, можно.

Расходы на производство и реализацию продукции организация списывает по соответствующим статьям расходов (материальные расходы, расходы на оплату труда и т. д.). При этом:

  • прямые расходы учитываются в составе затрат по мере реализации продукции, в состав которой они включены (абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ);
  • косвенные расходы в полном объеме относятся к расходам текущего периода (абз. 1 п. 2 ст. 318 НК РФ).

Уцененную продукцию организация реализовала, хотя и по цене значительно меньшей, чем ее себестоимость. Значит, расходы, понесенные при производстве продукции, были направлены на получение дохода. Несмотря на то что полученный доход меньше расходов по испорченным единицам продукции, в целом деятельность организации направлена на получение прибыли. И то, что при реализации конкретной единицы получен убыток, не имеет решающего значения. Поэтому расходы на производство испорченной и впоследствии реализованной с уценкой готовой продукции можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252, п. 2 ст. 318 НК РФ). Аналогичного мнения в некоторых своих разъяснениях придерживаются и контролирующие ведомства* (письма Минфина России от 22 октября 2007 г. № 03-03-06/1/729, от 31 августа 2007 г. № 03-03-06/1/629, МНС России от 27 сентября 2004 г. № 02-5-11/162, от 3 марта 2004 г. № 02-5-11/40). Поддерживает такую позицию и Конституционный суд РФ в пункте 3 определения от 4 июня 2007 г. № 366-О-П.

Е.Ю. Попова

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

24.04.2014г.
С уважением, эксперт БСС «Система Главбух»
Александр Ермаченко

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль