• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В марте 2014 г. наше предприятие (далее по тексту Исполнитель) заключило договор (далее по тексту Договор) на выполнение научно-исследовательской работы с другим предприятием (далее по тексту Заказчик)

В марте 2014 г. наше предприятие (далее по тексту Исполнитель) заключило договор (далее по тексту Договор) на выполнение научно-исследовательской работы с другим предприятием (далее по тексту Заказчик)

85

Вопрос

В марте 2014 г. наше предприятие (далее по тексту «Исполнитель») заключило договор (далее по тексту «Договор») на выполнение научно-исследовательской работы с другим предприятием (далее по тексту «Заказчик»). По смыслу – это договор субподряда – в предмете договора даже прописано, что он заключен в рамках государственного контракта между Заказчиком и УФК (далее по тексту «Госконтракт») на выполнение данных работ. Однако юридически – это обычный договор подряда между двумя ФГУГП. Заказчик имеет по Госконтракту льготу по налогообложению НДС в соответствии со статьей 149 (ч.3, п.16) НК РФ, т.е. как исполнитель научно-исследовательских работ, финансируемых за счет госбюджета. Заказчик готов предоставить Исполнителю любую информацию и подтверждения, что деньги получены им из госбюджета. Вопрос: будет ли распространяться льгота предоставляемая статьей 149 (ч.3, п.16) НК РФ на работы, выполняемые Исполнителем? Или все же денежные средства, полученные от другого ФГУГП (даже если в Договоре прописано, что Заказчик получил деньги из госбюджета, пользуется льготой, Договор и Госконтракт взаимосвязаны между собой), уже не являются финансированием за счет средств федерального бюджета?

Ответ

Да, льгота, предусмотренная пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ распространяется и на субподрядчика.

 

Так, в Письме Минфина России от 26.11.2013 № 03-07-07/51147 указано, что данную льготу могут получить как основные исполнители, занятые выполнением НИОКР, так и их соисполнители. Также аналогичный вывод был сделан и в Постановлении 9 ААС от 24.08.2009 № А40-4794/09-126-15.

По мнению Минфина России (Письмо от 12.08.2009 № 03-07-11/203), основанием для освобождения НИОКР, финансируемых за счет бюджетных средств, от обложения НДС могут являться договор на выполнение НИОКР с указанием источника финансирования, письменное уведомление заказчика, которому выделены бюджетные средства, в адрес исполнителей и соисполнителей о выделенных целевых бюджетных средствах для оплаты НИОКР и т.п.

При этом УФНС России по г. Москве в Письме от 23.12.2008 № 19-11/119609 также разъясняет, что для обоснования льготы в соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 149 НК РФ кроме указанных документов налоговый орган при проведении камеральной проверки вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения (техническое задание, дополнительные соглашения к договору, календарный план, ведение раздельного учета и др.) на основании п. 6 ст. 88 НК РФ.

24.04.2014 г.

С уважением, Валентина Яковлева

ведущий эксперт «Системы Юрист»

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль